Нового детского омбудсмена Оренбуржья изберут в апреле

15:50 Комментарии
Реклама на сайте
27 февраля прежний Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области - 64-летняя Ольга Ковыльская - покинула свой пост, досрочно сложив с себя полномочия в связи с выходом на пенсию. Данную должность она занимала более восьми лет. И теперь Законодательное собрание региона в течение месяца принимает предложения по кандидатам на ее место.

Данные предложения принимаются до 27 марта (до 17.00). Их может внести в аппарат ЗС губернатор, депутаты и депутатские объединения оренбургского ЗС, органы местного самоуправления и правозащитные организации.

Согласно закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Оренбургской области», им может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет с безупречной репутацией, высшим образованием и опытом работы по реализации, защите и восстановлению прав и законных интересов детей либо опытом правозащитной деятельности.

Уполномоченный не может быть членом Совета Федерации РФ, депутатом Госдумы РФ, депутатом законодательного органа госвласти субъекта РФ, членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели. Он не может также заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой.

К предложению должно прилагаться решение уполномоченного органа о внесении данной кандидатуры на должность детского омбудсмена (если только предложение вносится не губернатором или парламентариями области). Потребуется также: письменное заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры; копия его паспорта; анкета установленной формы (утверждена распоряжением Правительства РФ от 26 мая 2005 года № 667-р); автобиография; копия документа о высшем образовании; заверенная по месту работы копия трудовой книжки; согласие на обработку персональных данных; сведения о своих доходах и имуществе, а также доходах и имуществе супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Документы в Доме Советов принимают в кабинете 126, консультации можно получить по тел.: 8 (3532) 78-63-39, 78-66-43.

Как сообщили в аппарате регионального заксоба, после приема документов и предложений кандидатуры отправятся на рассмотрение Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. А уже потом за них предстоит проголосовать региональным парламентариям. Тот, за кого большинством голосов проголосуют депутаты ЗС Оренбуржья, и станет новым детским омбудсменом. Произойдет это уже в апреле.

Напомним, что Уполномоченный по правам ребенка в Оренбуржье назначается на должность сроком на пять лет. Один и тот же человек не может быть назначен более чем на два срока подряд.


№ 71310