Кем быть? На этот вопрос учащимся «Роснефть-классов» помогали ответить сотрудники «Оренбургнефти»

15:55 Комментарии
Реклама на сайте
В апреле - мае этого года состоялись традиционные профориентационные встречи со школьниками базовых школ Бугуруслана, Бузулука, Сорочинска.
Рисунок: Чертопрудова София, 3 Д

В условиях эпидемиологической обстановки они прошли в новом онлайн формате. В рамках проводимых мероприятий школьники старших и выпускных классов применяли навыки в создании портфолио, буклетов, презентаций и написание эссе на нефтяную тему.

Примечательно, что в этом году в профориентацию были вовлечены ученики младшего и среднего звена. С помощью рисунков и сочинений они поделились своими знаниями  о профессии нефтяник. Одна из победительниц конкурса сочинений «Я из семьи нефтяников», ученица 5 «А» класса школы № 6 г. Бузулука  Анастасия Тимченко, написала:

Работа нефтяников творческая, интересная и в тоже время очень сложная. Случайных людей нет в этой профессии. Я горжусь, что мои близкие люди носили и носят громкое имя «Нефтяник»!

Интересными были и классные часы с использованием видеопрезентаций, которые разработали молодые специалисты «Оренбургнефти». В тематических роликах ребятам было рассказано о профессиях, востребованных в нефтегазовой отрасли. Ведь у них так много возможностей стать в недалёком будущем буровиком, геологом, маркшейдером, строителем, энергетиком, геофизиком.

Стоит отдельно отметить новое инновационное мероприятие -  онлайн-викторину «Неффтянка Quiz». За победу в интеллектуальных соревнованиях боролись 80 школьников «Роснефть-классов», составляюших11 команд. По три команды представили города Похвистнево и Бузулук, по две – Отрадный и Бугуруслан, еще один коллектив выступал за Сорочинск.

Сотрудниками отдела развития персонала АО «Оренбургнефть» в тесном содружестве с педагогами кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» вуза-партнера СамГТУ были составлены вопросы, которые позволяли  продемонстрировать логику, внимательность и эрудицию, а также умение работать в команде.

Квиз включал в себя пять туров: «Разминка», «Правда или Ложь», два тура с аудио - и видеовопросами и специализированный тур по тематике нефтегазовой отрасли. После каждого вопроса ребятам предоставлялось по 30 секунд на обсуждение, а в конце в течение минуты нужно было заполнить бланк ответа в Google-форме и отправить организаторам.

В итоге победителем была признана команда «Вышка» из Сорочинска. Второе и третье места достались коллективам из Бугуруслана – RainbowBoys и Aurum.

Игра прошла интересно и на позитиве. Вопросы были разными, над которыми нужно было хорошо подумать или же, наоборот, на которые мы сразу давали ответ. А ещё понравилось работать в команде – мы получили отличный опыт участия в подобных коллективных мероприятиях, – поделился впечатлениями после викторины ученик 11 «Б» «Роснефть-класса» города Сорочинска – капитан команды-победительницы «Вышка» Владимир Дубина.

Официально месячник профориентации завершен, но совместная работа учеников профильных классов региона и специалистов «Оренбургнефти» продолжается, ребята стали частью большой семьи компании Роснефть.


№ 74913