Главная / Архив новостей / Новостная лента

Пока одни перевозчики поднимают тариф, другие его лишь просчитывают

Реклама на сайте
В общественном коммерческом транспорте Оренбурга последний месяц творится что-то непонятное, перевозчики катают пассажиров по разным тарифам (видимо, кому как нравится, - прим. авт.) - за 22, 23, 24 и даже 25 рублей. И разница складывается не из километража, а алчности перевозчика. Рост начался еще 30 октября и продолжается до сих пор. Основная же масса коммерсантов обслуживает пассажиров пока по прежним расценкам.

Решение о том, какая стоимость проезда будет на том или ином маршруте, каждый перевозчик принимает самостоятельно, уведомив лишь в положенном порядке городскую администрацию и Ассоциацию перевозчиков Оренбурга. Правда, ни там - ни там пока не могут точно сказать, на скольких маршрутах тариф уже поднялся - статистику никто не ведет.

На данные меры в связи с ростом цен на топливо и запчасти пошли «Гортранс», «Автотрейд», ИП Чеховский и ИП Болмосова. Это порядка десяти маршрутов, менее трети всех существующих в Оренбурге.

Первыми с 22-х рублей до 24-х тариф подняли в ПАЗах маршрута № 26, потом - до 23-х рублей - он вырос на 41-м маршруте. На два рубля стоимость проезда подскочила и в автобусах маршрутов № 49, № 30, № 17. Но превзошел всех предприниматель, обслуживающий маршрут № 18, который с 1 декабря установил тариф на проезд в 25 рублей.

На 59-м маршруте все еще думают: возможно, повышение произойдет уже завтра.

Автобусы на маршрутах, обслуживаемых НП «ПАТ», пока возят пассажиров по 22 рубля. На расспросы, когда ждать повышения, его руководитель Елена Андрющенко говорит, что "экономисты сейчас просчитывают его обоснованность". Как только «дадут добро», так и поднимут стоимость проезда. Но когда это случится, Елена Николаевна сказать пока затруднилась. А пассажирам следует быть готовыми ко всему и все-таки держать про запас в кармане «лишние» пару-другую рублей на проезд.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54759