Главная / Архив новостей / Новостная лента

От местных елок в Оренбуржье остались одни палки

Реклама на сайте
Раньше оренбуржцы могли в два раза дешевле купить «пушистую красавицу» прямо в лесхозе, а теперь - увы. В областном центре и пригороде плантаций с новогодними соснами просто не осталось.

За последнее десятилетие в Оренбуржье многое изменилось. Раньше вплоть до 31 декабря сосну можно было купить не только на елочных развалах, но и в лесхозах, где они стоили гораздо дешевле. Теперь ни в Восточном поселке на 75-й Линии (место лесхоза здесь заняло министерство лесного и охотничьего хозяйства), ни в Подгородней Покровке, где ранее сажали новогодние деревца на продажу, их уже не купишь. Деревца в городском питомнике выращивают лишь для разрекламированной акции «Миллион деревьев».

Лесхозы еще сохранились и выполняют данную миссию в Сорочинске, Бузулуке, Северном районе. Там говорят, что заготовку начали еще в середине ноября. Отпускная цена за одну полутораметровую «зеленую красавицу» будет на уровне прошлого года - порядка 200 рублей. Заметьте, на елочном базаре такая стоит не меньше 400 рублей.

- В Оренбургском районе осталась лишь пара гектаров сосен с прежних времен. Чтобы вырастить новогоднюю красавицу ведь достаточно всего пяти лет. Да что и говорить, лесхозы реорганизуются, уходят в частные руки, понятие госзаказ нам теперь неведомо. Раньше для воспроизводства посадок засаживали 100 гектаров в год, а теперь два гектара не могут вырастить, ведь за ними уход нужен, а работать некому, - пояснил один из местных лесничих.

В Сорочинском лесхозе раскрывать количество заготовленных для населения сосен и их цену напрочь отказались, сославшись на коммерческую тайну.

В общем, на днях уже откроются елочные базары, на которых местных елочек будут единицы. В основном же, предприниматели будут по-прежнему торговать деревцами, привезенными из соседних регионов - Ульяновска, Башкирии, Челябинска.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54769