За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в Оренбурге на 10 процентов

18:37 Комментарии
Реклама на сайте
По данным регионального Управления Роспотребнадзора, обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями на территории Оренбурга пока неэпидемическая.

Как сообщили в ведомстве, на конец января в областном центре зарегистрировано 3900 случаев гриппа и ОРВИ, за неделю количество заболевших выросло на 10,4 процента. Больше всего подхвативших недуг - дети в возрасте от 3 до 6 лет и школьники. Заболевших взрослых стало больше на 17,1 процента. В регионе за последнюю неделю за медпомощью с симптомами простудных заболеваний обратились 12 тысяч земляков.

На сегодняшний день в Оренбуржье каратин по гриппу введен в 8 общеобразовательных учреждениях (по домам распущено около 2000 детей). Как сообщает управление образования, ежедневно ситуация с числом заболевших отслеживается, проводится утренний фильтр (обязательный осмотр детей) для выявления вновь заболевших, которых сразу отправляют домой. Выясняются причины отсутствия детей не только в общеобразовательных организациях, но и учреждениях допобразования. В 15 детсадах Оренбурга отсутствуют по болезни более 15 процентов воспитанников. Такой же уровень заболеваемости отмечается в отдельных классах 10 городских школ.

При числе заболевших более 20 процентов класс или группу закрывают на карантин. Кстати, завтра выходят с карантина два класса оренбурсгкой школы № 24, которые учатся из-за аварийного состояния своего учебного заведения в гимназии № 2.


№ 57007