Сегодня оренбуржцы начали отмечать Масленицу

16:25 Комментарии
Реклама на сайте
Провожать зиму будут с 4 по 10 марта.
Фото/Видео: pixabay.com

Когда-то в праславянские времена праздник Масленицы носил сакральное значение: это был и элемент культа плодородия, и день встречи с усопшими, и праздник перерождения. В наше время Масленица – это праздник проводов зимы и встречи весны. Недельные гуляния предваряют самый длинный Великий пост.

Масленичную неделю иногда делят на две части: первые три дня – это узкая масленица, следующие четыре – Широкая. В понедельник, вторник и среду можно было заниматься хозяйственными работами и делами. А в дни Широкой масленицы начиналось всеобщее гулянье, праздник и веселье.

За каждым масленичным днем закреплены обряды и традиции.

Понедельник назывался Встречей. Это и день встречи с праздником, и время посетить родственников.

Вторник – Заигрыши. В эти дни парни присматривали себе невест на праздничных гуляньях, начиналось сватовство.

Среда, или Лакомка, - день, когда тещи зазывали зятьев в гости и кормили блинами.

Четверг не зря назывался Разгулом – гулянья входили в полную силу. Устраивались катания на санях, дети и взрослые наряжались.

На пятницу, в Тещины вечерни уже зятья приглашали тещ на блины и другие угощения.

В Золовкины посиделки в субботу невестка угощала родню мужа, а сестрам супругов в этот день перепадали подарки.

Завершается масленичная неделя Прощеным воскресением: все просят друг у друга прощения за неправильные поступки и мысли. Окончанием празднеств считается ритуал сжигания чучела, олицетворяющего долгую зиму, подошедшую к своему завершению.

Самым важным символом Масленицы являются вкусные блины. Блин, сладкий и масляный, символизирует ,с одной стороны, сытость и достаток, с другой – теплое весеннее солнышко. В большинстве оренбургских семей поддерживается традиция хотя бы раз за неделю испечь блины -  с начинкой или без.

В этом году Масленица оказалось особо щедрой: в эту неделю попал выходной день на 8 марта, так что отдыхать оренбуржцы будут три дня, с пятницы по воскресенье. О том, где можно будет с размахом отметить Широкую Масленицу, orenday еще расскажет.

После недели гуляний начинается семинедельный Великий пост, который закончится к Пасхе 28 апреля.  


№ 58074