Скоро в Оренбуржье откроется сезон весенней охоты-2020

22:10 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Глухарь, тетерев, вальдшнеп, селезень с подсадной уткой и гусь - вот далеко не весь список дичи, которую можно будет добыть, как только в Оренбургской области официально дадут старт сезону весенней охоты.

В 2020 году никаких изменений в расписании нет, а это значит, что в течение 10 календарных дней с марта по июнь (точная дата определяется в зависимости от погодных условий) можно будет посоревноваться в добыче трофеев. Открытие сезона состоится, предположительно, во вторую субботу апреля (если позволят погодные условия) и продлится 10 суток. Добывать можно будет только водоплавающую и боровую дичь.

В Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области нам сообщили, что конкретные даты называть пока рано.

Ближе к апрелю будет точно ясно, с какого конкретного числа можно будет охотиться, в данный момент оформляются документы для передачи их губернатору. По стоимости лицензии тоже ничего неизвестно, - сообщил Алексей Федосеев, начальник управления охотничьего хозяйства, использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Следует помнить, что на территориях заповедника охота запрещена. Также под запрет попадают и сопредельные с заповедником территории, на них запрещена охота на глухаря, рябчика, камышницу, серого гуся, лысуху, вальдшнепа на утренней тяге, на самок уток и тетеревов. Охота с собаками охотничьих пород и ловчих птиц тоже под запретом, за исключением собак для отыскивания и подачи подстреленной дичи. Запрещено использование электронных манков и плавсредств. Нельзя использовать огнестрельное охотничье оружие с нарезными стволами, а также дробь крупнее 5 миллиметров. Для охотника обязательно при себе иметь паспорт, охотничий билет, разрешение на оружие, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путевку (если охота происходит в частных охотничьих угодьях).

За нарушение условий охоты может применяться как административная, так и уголовная ответственность. Нарушение правил охоты карается штрафом в размере до 4 000 рублей, возможна конфискация оружия либо лишение прав на охоту на срок до двух лет. За повторное нарушение штраф вырастет до 5 000 рублей, плюс конфискация оружия и лишение права на охоту на три года. За нарушение сроков охоты, охоту неразрешенными видами оружия, а также за непредставление путевки, разрешения или лицензии можно лишиться прав на охоту на срок до 2-хлет. А вот незаконная охота с крупным ущербом природе, с применением газов, взрывчатых веществ и охота на запрещённых зверей влечёт за собой штраф до 500 000 рублей, или в размере зарплаты и доходов за 2 года, или лишение свободы до 2-х лет. Незаконная охота с использованием должностных и служебных полномочий, а также по сговору карается штрафом от 500 000 и до 1 000 000 рублей, или же лишение свободы от 3до 5 лет. За охоту на животных, включенных в Красную книгу можно угодить на обязательные работы до 480 часов или исправительные работы до двух лет плюс возможен штраф до 1 000 000 рублей или ограничение свободы до 1 года.


№ 71370