Главная / Архив новостей / Новостная лента

Проснулись: «обкомовскую дачу» признали объектом культурного наследия

Реклама на сайте
«Обкомовская дача», которую не успели снести в феврале, стала объектом культурного наследия.

Минкультуры Оренбургской области сообщило, что бывшая «обкомовская дача» вошла в реестр памятников культуры. К слову, соответствующее заявление от инициативных групп и разных организаций в министерство поступили ещё в 2017 году. Три месяца чиновники их рассматривали. Потом год работали эксперты...
«Срок рассмотрения таких заявлений – 90 рабочих дней. По всем объектам, включенным в приказ министерства, сроки были соблюдены в строгом соответствии с законодательством. Далее в течение года Госорган обязан провести историко-культурную экспертизу данных объектов с привлечением экспертов, аккредитованных Министерством культуры Российской Федерации, которая подтвердит либо опровергнет обоснованность присвоения статуса объекта культурного наследия перечисленным в приказе министерства зданиям, правомерность их включения в Единый реестр ОКН, а также, в случае присвоения статуса, определит наименование, вид и категорию историко-культурного значения (федеральная, региональная или местная (муниципальная) каждого объекта.
Выявленные объекты в соответствии с действующим законодательством подлежат государственной охране. В отношении выявленных объектов культурного наследия запрещен их снос», - сообщает министерство.
Теперь собственника могут принудить восстановить полуразрушенное здание, снос которого начался 22 февраля этого года.

Напомним, еще 25 апреля в Ленинском районном суде Оренбурга состоялось заседание по сносу бывшей обкомовской дачи на улице 8 Марта, 1Б. Суд не усмотрел в действиях ООО «Статус» состава административного правонарушения. Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области не согласилось с решением суда.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 47402