В Оренбурге Ространснадзор проверяет «Яндекс-автобусы»

10:20 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Поводом для рейдов стали поступившие в надзорные органы жалобы.

Ранее orenday рассказывал, про незаконный бизнес в сфере областных междугородних пассажироперевозок: от гостиницы «Факел» на проспекте Парковом оператор «Яндекс Автобусы» перевозит всех желающих в Орск, Кувандык, Медногорск. Билеты заказываются через интернет или покупаются у водителя. Никаких касс.

В правительстве региона пояснили, что оператору «Яндекс Автобус» на осуществление регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по межмуниципальному маршруту свидетельство не выдавалось. Теперь перевозчиков ждут проверки.

- В настоящее время в адрес Управления поступили жалобы на перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров автобусами при содействии оператора «Яндекс-автобус», - рассказал заместитель начальника Западно-Уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Александр Филимошин. - В рамках мероприятий по отработке жалоб, сотрудниками Управления проводятся плановые рейдовые осмотры автобусов, осуществляющих отправление пассажиров от гостиницы «Факел». Данные мероприятия проводятся с целью фиксации фактов перевозок и классификации видов перевозок пассажиров (заказные/регулярные), а также проверку выполнения обязательных требований.

В Ространснадзоре пообещали, что, если будут выявлены нарушения транспортного законодательства РФ, то виновные обязательно будут наказаны. Orenday продолжит следить за развитием событий и обязательно расскажет, какие меры примут надзорные органы.


№ 54782