Оренбургские коммунальщики приносят извинения за то, что в часы пик движение из-за них замедляется

11:20 Комментарии
Реклама на сайте
Вчера оренбургские водители пожаловались, что снегопада не было, между тем на мосту на улице Терешковой областного центра в «час пик», когда люди возвращались с работы, образовалась «пробка». Причиной стала работающая снегоуборочная техника, которая перекрыла сразу две полосы движения. Сегодня такая же ситуация наблюдалась на улице Маршала Жукова.
Фото/Видео: Сергей Шуптарский/facebook.com

В компании «Комсервис», которая обслуживает данный участок, подтвердили, что вчера действительно на мосту шли работы, которые продолжаются и сегодня.

В любом случае убирать снег и лед с проезжей части нам надо, порой приходится не прекращать работы и в «час пик», хотя наши снегоуборщики трудятся в две смены и работа ведется круглосуточно. Приносим автомобилистам свои извинения и просим нас понять, ведь мы все делаем для вашего же блага. Сейчас после снегопада устраняем обледенение на дорогах, для чего проезжую часть также приходится посыпать песчано-соляной смесью, ждать, пока она лед разъест, и его можно будет легко счистить, - говорит главный инженер компании Александр Бондин.

А в отделе мехуборки «Комсервиса» пояснили, что зауженные мосты, например на улице Юркина, убирают только после часа ночи, а вот на широких, как мост на улице Терешковой, где можно перекрыть одну полосу движения и произвести механизированную уборку, позволительно работать и днем.

Хотя мы стараемся все-таки основную часть улиц убирать в ночное время, чтобы не создавать особых помех движению. С сентября в силу вступили новые ГОСТы по содержанию дорог, согласно которым сильно сокращено время, отведенное на снегоочистку. Например, очистка до бортового камня и вывоз вала должны быть осуществлены в течение девяти дней после снегопада, чем мы вчера и занимались на мосту по улице Терешковой. Ежедневно только в Северном округе на работу выходят в среднем от 23 до 28 единиц нашей спецтехники, - пояснил начальник мехуборки Александр Филиппов.

КСТАТИ   

  • Рыхлый или талый снег с проезжей части должен быть убран в течение 3 - 12 часов с момента окончания снегопада (в зависимости от категории дороги).
  • Зимняя скользкость должна быть устранена с проезжей части в течение 4 - 12 часов (в зависимости от категории дороги).
  • Рыхлый или талый снег слоем от 3 сантиметров должен быть убран с тротуаров и пешеходных дорожек в течение суток с момента окончания уборки проезжей части или устранения зимней скользкости.
  • Зимняя скользкость на тротуарах и пешеходных дорожках должна быть устранена за 12-24 часа (в зависимости от интенсивности движения пешеходов).
  • Рыхлый или талый снег слоем от 2 сантиметров должен быть убран с посадочных остановок в течение шести часов.
  • Запрещено формирование снежных валов (для временного хранения снега) на тротуарах; на разделительной полосе; ближе 10 метров от пешеходного перехода.

В ГОСТе говорится, что в период метели и до окончания снегоочистки на проезжей части дорог (не считая улиц в жилой застройке) допускается наличие рыхлого снега толщиной не более 1 сантиметра. Обочины магистральных дорог общегородского и районного движения, а также поселковых дорог должны быть очищены от снега по всей их ширине.


№ 54786