Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбурженке с чужим сердцем дали рабочую группу инвалидности, чтобы она сама могла заработать на лекарство

Эксклюзив Реклама на сайте
27-летней бывшей студентке Оренбургского медуниверситета Людмиле Пименовой, которая страдает гипертрофической кардиомиопатией, шанс жить долго и счастливо подарили добрые люди, собравшие на операцию по трансплантологии жизненно важного органа 6,5 миллиона рублей.

Оперировали девушку в Индии, потому что в России долго не могли найти подходящего донора для проведения пересадки сердца. Сейчас идет длительный период приживания нового органа, надо сказать, что здоровье оренбурженки пока не восстановилось должным образом.

Она вынуждена постоянно употреблять жизненно необходимое лекарство «Програф», которое посоветовали в иностранной клинике, действие которого давно проверено и не вызывает опасений. Но рекомендованный препарат пациентке выдавали бесплатно лишь первое время, а потом заменили более дешевым отечественным аналогом.

Девушка считает, что это неоправданный риск, поэтому семья покупает таблетки на собственные деньги, ведь без них может начаться отторжение пересаженного органа. Но, видимо, чиновники от здравоохранения нашли способ, как ей заработать на дорогостоящие лекарства, на которые уходит порядка 15 000 рублей в месяц. Если после операции у нее была первая группа инвалидности, то теперь она закончилась, и врач медико-социальной экспертизы решил, что девушка вполне может работать и дал ей заключение о второй группе инвалидности. Людмила в настоящее время пытается добиться пересмотра данного решения.

В селе, где живет Людмила, здоровому-то человеку найти работу сложно, а тут хрупкая девушка с пониженным иммунитетом, которая вынуждена постоянно пользоваться медицинскими масками, чтобы не подхватить опасный вирус, противопоказано ей и пребывание там, где есть большие скопления людей. Куда пойти работать, чтобы заработать на лекарства, поддерживающие ее жизнь, она просто не представляет.

КСТАТИ

Таких в Оренбуржье не единицы, Минздрав проблемы не видит

Только в 2018 году, по данным регионального Минздрава, жителям Оренбуржья разных возрастов в госучреждениях здравоохранения РФ выполнено почти 60 операций по пересадке донорских органов и тканей за счет бюджетов разных уровней, то есть бесплатно для пациентов. В частности, 5 пересадок сердца, более 30 пересадок почки, 21 пересадка костного мозга, 1 пересадка печени. 22 пересадки почки выполнены на базе Областного центра трансплантации в горбольнице № 1 Оренбурга.

- Забор и заготовка донорских органов и подбор совместимого реципиента, ожидающего трансплантацию, осуществляются специалистами государственных трансплантационных центров. Поиск донора в Европейских базах для трансплантации костного мозга осуществляется за счет средств благотворительных фондов. После проведенной трансплантации пациенты бесплатно за счет средств федерального и областного бюджетов обеспечиваются лекарственными препаратами. Терапию ими при амбулаторном лечении по рецептам врача бесплатно получали в 2016 году 125 человек, в том числе 17 детей; в 2017 году - 142 человека, в том числе 18 детей; в 2018-м - 160, 20 детей. Обеспечение лиц после трансплантации органов и тканей лекарственными препаратами находится в ведении министерства здравоохранения РФ, осуществляющего их закупку и поставки на основе персонифицированной заявки регионального минздрава. На сегодняшний день в Оренбургской области лекарственный препарат «Такролимус» отечественного производства получают 35 пациентов с пересаженными органами. Побочной реакции или терапевтической неэффективности на данное лекарство не наблюдается, - успокоила заместитель министра здравоохранения Оренбуржья Юлия Балтенко.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54789