Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбурженки будут получать свидетельство о рождении ребенка прямо в роддоме

Реклама на сайте
Пока новшество начал практиковать только Оренбургский областной перинатальный центр. Но если апробация пройдет удачно, то избавить мам и пап от лишних хождений по госучреждениям вскоре смогут и другие крупные роддомы Оренбуржья.

В Оренбургской областной клинической больнице № 2 со вчерашнего дня заработал отдел госрегистрации рождения детей и выдачи свидетельств о рождении. Если раньше новоиспеченные родители в течение месяца после рождения чада должны были съездить в ЗАГС и оформить все документы там, проведя время в очереди, то теперь их решили избавить от этой необходимости.

Теперь всем малышам, родившимся в областном перинатальном центре на улице Невельской Оренбурга, свидетельство о рождении будут оформлять и выдавать прямо в первые дни, пока маму еще не выписали из роддома. Чтобы получить первый в жизни ребенка документ, родителям нужно предоставить в соответствующий отдел при перинатальном центре следующие документы: паспорт родителя (матери или отца ребенка), свидетельство о заключении брака родителей либо свидетельство о расторжении брака родителей (или решение суда о расторжении брака). Если же мама ребенка официально не замужем и не была в браке ранее, то ей достаточно просто предоставить документ, удостоверяющий личность.

Помимо оформления свидетельства о рождении ребенка, в областном роддоме с сегодняшнего дня для рожениц открыто и отделение МФЦ, где они могут теперь подать заявление: на регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования; выдачу сертификата на материнский капитал или уже на распоряжение его средствами; получить справку многодетной семьи на пользование мерами соцподдержки; выдачу сертификата на региональный маткапитал или распоряжение его средствами на улучшение жилищных условий; а также встать на регистрационный учет. Сюда также можно обратиться за назначением: ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и комуслуг; пособия на ребенка; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего или последующих детей; ежемесячного пособия по уходу за ребенком на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Оформлять свидетельство о рождении здесь планируют со вторника по пятницу с 14.00 до 17.00, в субботу - с 14.00 до 16.00. Обращаться в областном перинатальном центре (ул. Невельская, 24) следует на 1-м этаже в отдел по оформлению и выдаче свидетельств о рождении и медсправок новорожденным. Телефон для справок 8 (3532) 44-65-64. Услуги МФЦ предоставляются по будням с 9.00 до 18.00.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 68055