Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье внепланово проверяют состояние всех мостовых сооружений

Реклама на сайте
Поводом послужил рухнувший на днях на въезде в Оренбург путепровод, которому было всего чуть более 30 лет.

Как сообщили в правительстве Оренбуржья, после ЧП, которое произошло вечером 2 декабря в областном центре на ремонтируемом виадуке, в регионе началась внеплановая проверка всех мостовых сооружений. То есть масштабы проверки предстоят немаленькие. А тут еще с рухнувшим мостом предстоит разобраться, ведь губернатор обещал разобрать завалы в течение недели, после чего специалисты приступят к разработке проекта строительства нового моста на этом месте.

Всего на автодорогах области на данный момент находится 691 мостовое сооружение, из которых 44 - затопляемые мосты, 1 - понтонный мост в Соль-Илецком городском округе, 9 путепроводов через автодороги, 20 - путепроводов через железнодорожные станции, 283 капитальных мостовых сооружения и 408 временных мостов, построенных хозспособом.

По имеющимся в Минстрое региона данным, из общего числа мостовых сооружений в хорошем состоянии находятся 159 объектов, в удовлетворительном - 140, в неудовлетворительном - 392 моста, на которых введены ограничения по весогабаритам в 25-30 тонн и разрешенная скорость движения не более 40 километров в час. Аварийных конструкций, по отчетам чиновников, на данный момент нет, хотя еще недавно отчеты были совсем другие, и по крайней мере в областном центре, аварийным считался каждый мост. Но, видимо, за прошедший год их состояние волшебным образом стало лучше.

Внеплановую проверку специалистам Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской областии поручено провести в течение двух ближайших недель. При необходимости к проверочным мероприятиям привлекут сторонние специализированные организации.

Со слов регионального министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александра Полухина, все мостовые сооружения, находящиеся на балансе ГУДХОО, проходят регулярные плановые обследования весной и осенью. В зависимости от категории моста осмотры проходят ежемесячно и еженедельно. После обрушения моста на улице Терешковой все мостовые сооружения, в том числе в муниципальных образованиях, проверят дополнительно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На подготовку проектов капремонта мостов в бюджет Оренбурга заложили 15 миллионов рублей

В областном центре по поручению мэра внеплановая проверка мостовых сооружений стартовала уже вчера. Специалистам предстоит оценить текущее состояние всех путепроводов и мостов областного центра. По итогам этого обследования будет решено, какие объекты требуют капремонта в первую очередь. Ожидается, что это будут путепроводы на улице Львовской/Юркина и улице Терешковой.

Проектирование подобных сооружений занимает от полугода до года. Сейчас за управлением строительства и дорожного хозяйства города закреплено 14 мостовых сооружений: путепроводная развязка на Илек на улице Донгузской, пешеходный мост через реку Урал, мост через реку Сакмара на проспекте Братьев Коростелевых, путепровод через железнодорожные пути на улице Донгузской, путепровод на проспекте Братьев Коростелевых, путепровод через автодорогу на проспекте Гагарина, путепроводная развязка на улицах Донгузская и Беляевская, путепроводная развязка на улице Терешковой и Шевченко, путепровод через железнодорожный путь на улице Терешковой, путепровод через железнодорожные пути Оренбург-Орск на улице Терешковой, путепровод на улице Львовской/Юркина, автомобильный мост через реку Урал, путепровод через железнодорожные пути на улице Цвиллинга.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 68081