Точечной застройке здесь не место: прокуратура предупредила нового замглавы Оренбурга

19:03 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Предостережение о невозможности точечной застройки, которое городская прокуратура направила в мэрию, носит исключительно предупредительный характер, пока новый зам не наделал ошибок, чем грешил его предшественник и экс-начальник департамента градостроительства Сергей Бренев.

Это пока первый документ, который новый замглавы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Анатолий Киланов (бывший УФСИНовец) получил в новой должности от надзорного ведомства.

Это устоявшаяся практика, которой мы пользовались и раньше. Человек новый, его надо поставить в известность. Судя по тому, как плачевно в городе последнее время складывается ситуация с адресной точечной застройкой, мы не можем допустить нарушений прав и законных интересов граждан, проживающих в соседних домах, а также земельно-градостроительного законодательства, - пояснили в городской прокуратуре. - Наша цель - не допустить выдачу разрешений на строительство на данных земельных участках. Новая 20-этажка в районе сложившейся застройки будет не только контрастировать с другими малоэтажными домами, но и мешать их жителям. А ограниченное пространство не позволит району развиваться, там не будет толком ни парковок, ни детских площадок, ни зеленых зон. Строительство поликлиник, школ и садов застройщики тоже не предусматривают.

В предостережении на имя замглавы города Киланова значатся 9 адресов, чреватых социальным взрывом. У застройщиков нет оформленного разрешения на строительство, но стройка очередной новенькой высотки в самое ближайшее время вполне может закипеть на любом из этих участков. Подборка адресов собрана на основе подаваемых документов на право получения разрешения на строительство, разрабатываемых застройщиками проектов и обращений граждан.

Итак, адреса возможных точечных застроек: пересечение улицы Диагностики и проезда Северного; пересечение проспекта Победы и улицы Тракторной; участок, ограниченный улицами Оржоникидзе, Корецкой и Терешковой; пересечение улиц Черепановых и Яицкой (территория бывшего завода «Металлист»); пересечение переулка Сибирского и проспекта Братьев Коростелевых; участок, ограниченный проспектом Победы и улицами Абдрашитова, Леушинской и Томилинской; участок на улице Конституции, 24/3; улице Кривцова, 5, 7, 9; улице Нагорной, 1, 3.

На месте многих из этих домов когда-то стояли старенькие дома, после признания их аварийными дома расселили и снесли, а лакомые кусочки ждут своего заветного часа. Кстати, в свое время уже был скандал, когда в мэрии решили сэкономить и пускали эти участки «с молотка» прямо с расселенными домами, мол, новый застройщик их и снесет, чтоб казне не тратиться. На многих из этих участков по правилам землепользования строительство многоэтажек запрещено, а некоторые земли вообще относятся к категории промышленных.

Если предостережение не будет соблюдаться, меры прокурорского реагирования продолжатся, прокурор будет опротестовывать выданные разрешения на строительство, направлять административные исковые заявления о признании актов незаконными, а в случае выявленных фактов коррупции чиновникам может грозить и уголовная ответственность.

Что примечательно, на улице Конституции - на месте снесенного после пожара осенью прошлого года общежития давно огородили забором территорию, вырыли котлован. Местные жители жаловались, что строительный кран здесь перегораживал проезд в школу и детский сад.

КСТАТИ

Судя по опросу, проведенному orenday, 45 процентов наших читателей на месте расселенных аварийных домов хотели бы видеть новые поликлиники, сады, школы. 23 процента - благоустроенные детские площадки, еще 23 процента - дома, этажность которых не будет превышать снесенные строения. Менее семи процентов опрошенных согласились бы на высотки и лишь чуть более одного процента считают, что там неплохо смотрелись бы новые торговые центры.


№ 57057