В Оренбурге об утечке нефтепродуктов говорят неохотно

15:47 Комментарии
Реклама на сайте
Жителей Оренбурга и Оренбургского района вчера не на шутку встревожило сообщение об утечке нефтепродукта и превышении ПДК по сероводороду аж в 50 раз.
Фото/Видео: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Оренбургской области

Сообщалось, что утечка произошла на 26-м километре трассы Оренбург-Самара (Подгородне-Покровский сельсовет Оренбургского района), на территории, принадлежащей ООО «Научно-инновационное предприятие «Технология». Как стало известно orenday, на этом участке велись земляные работы с помощью экскаватора. Во время раскопок и наткнулись на трубу. Однако, как утверждает источник, труба повреждена не была.

Как бы то ни было, но на поверхности земли появилась темная жидкость, похожая на нефтепродукты.

Получить информацию о произошедшем оказалось не так-то просто. В некоторых ведомствах тяжело было дозвониться до пресс-секретаря, а некоторые информаторы предпочли, чтобы их не называли.

Вот что рассказали в природоохранной прокуратуре области, сотрудники которой также выезжали на место.

Вопросов, подведомственных природоохранной прокуратуре, мы там не усматриваем. Мы уполномочены реагировать только по землям лесного фонда и по землям сельхозназначения, если они принадлежат государству или муниципалитету. Мы приехали, убедились, что все службы на месте работают, убедились, что эти земли не относятся к перечню, о котором я сказал, - отметил Оренбургский природоохранный межрайонный прокурор Евгений Бугуцкий. – Это - промзона. Что касается промышленных предприятий, на то они и промышленные предприятия – там возможны определенные выбросы.

За более подробной информацией нам предложили обратиться в региональный Росприроднадзор.

Трубопровод пока неизвестно, кому принадлежит. На сегодняшний момент он считается бесхозным. Превышение ПДК по сероводороду в 50 раз в двухсот метрах от места утечки было кратковременным. Превышения по сводке МЧС, превышений на стационарных постах в ближайших населенных пунктах не было зафиксировано. Жалобы были одиночные, на место выезжала лаборатория, но превышения ПДК не обнаружены, - рассказала начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Елена Кирчева. - Наша лаборатория выехала на место происшествия около семи часов вечера. Померили на расстоянии 300 метров. У нас вышло 5,1 ПДК. Но все сравнивают с воздухом населенных мест, а это промзона. А в промзоне нормативы выше. На сегодняшний момент обстановка спокойная. Сегодня наши специалисты вновь буду выезжать на место.

Отметим, что ООО «Научно-инновационное предприятие «Технология» выдана лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности. Однако в региональном Росприроднадзоре отметили, что участок, на котором произошло ЧП - это дополнительная территория, и на ней не производилась хозяйственная деятельность. И добавили, что, если этот трубопровод не был нигде учтен, то нынешние владельцы могли приобрести участок, даже не подозревая, что по нему проходит какой-то трубопровод.

Кстати, в городской администрации сообщили, что вчера поступило всего две жалобы на запах сероводорода.

ВАЖНО

По сообщению ГУ МЧС по Оренбургской области по состоянию на 14:00 5 декабря по показателям лабораторных исследований меотеостанций ЦГиЭБ превышение ПДК не зафиксировано. Угрозы для жизни и здоровья  населения в близлежащих сельсоветах: Бродецкий, Горный, Чернореченский, Подгородне-Покровский нет.

Мониторинг перечисленных сельсоветов по превышению ПДК проводится каждые 30 минут, его осуществляет служба ЦГиЭБ, главы сельсоветов и мед. работники.


№ 54851