Главная / Архив новостей / Новостная лента

Расписание рождественских служб в оренбургских храмах

Реклама на сайте
Сегодня ночью православные отметят Рождество Христово.
Фото/Видео: Turbina.ru

6 января считается в народе Рождественским Сочельником, когда верующим разрешено лишь пить воду, а есть ничего нельзя. В полночь закончится для верующих 40-дневный Рождественский пост. Но садиться за стол рекомендуется только после посещения праздничной службы в храме.

Всенощное бдение в храмах Оренбурга традиционно начнется в 17.00. Но у верующих больше принято приходить в церковь именно в полночь, когда начнется праздничная служба. В Никольском кафедральном соборе ее сослужит митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. В рождественскую ночь храмы будут открыты для прихожан вплоть до трех часов ночи. Утром 7 января посетить праздничные службы можно будет в 7.00 и 9.00.

На ночной службе не возбраняется присутствие детей. В эту ночь прихожане, которые, как правило, соблюдали пост, не просто молятся и ставят свечи, но также причащаются и исповедуются. В Сочельник следует попросить прощения у людей, которых обидел, простить всех своих врагов. Вечером в канун Рождества запрещается работать. В этот праздник нельзя ссориться и выяснять отношения.

С самого утра хозяйки тщательную наводят порядок в доме, выкидывают весь хлам. Традиционно к столу подают 12 постных блюд (по числу апостолов), например, отварной рис с изюмом. Для праздничного ужина принято готовить особое кушанье из пшеницы, орехов и меда - сочиво. Также на стол подают запеченную рыбу, овощные салаты и рагу, грибной суп, постный борщ, пампушки, пирожки, вареники, голубцы с грибами, соленья. На десерт едят рулеты с маком и орехами, медовики, пряники, ягодные и фруктовые кисели, запеченные с медом и орехами яблоки. Готовят традиционный рождественский напиток - узвар из сухофруктов и меда. Сочетание на столах кутьи и узвара является символом вечной жизни, рождения и смерти Иисуса. В Сочельник за ужином не употребляют алкоголь.

Делали также сочни - хлебные лепешки с отверстиями для глаз, которые использовали для гаданий. Через эту своеобразную маску смотрели на улицу. Считалось, если пройдет хороший человек, то год будет успешным, если плохой - нет. По обычаю рождественский стол принято накрывать следующим образом: он застилается новой скатертью, под которую кладут пучок сена - символ яслей, в которых родился Христос. По углам стола размещают денежные купюры и зубчики чеснока, которые символизируют здоровье и благополучие членов семьи. Под стол кладут топор, на который сидящие ставят ноги, чтобы обладать крепким здоровьем и духом. В центре стола помещается композиция из свечей и еловых веток. К еде приступают после молитвы, в которой прославляют Христа, просят благополучия и счастья для всех присутствующих. В первую очередь отведывают кутью, после чего приступают к остальным блюдам.

После Рождества начинались Святки, когда народ ходил по соседям колядовать, а девушки принимались за гадания. Важным атрибутом колядующих является Вифлеемская звезда, которую изготавливали из цветной бумаги и лент, а в центр помещали икону. В колядках принято прославлять Иисуса и семью хозяина дома. Колядующих одаривают конфетами, выпечкой и деньгами.

А еще в Сочельник существует ряд примет, по которым можно узнать многое о будущем.

Если небо в эту ночь обильно усыпано звездами, то следует ждать хорошего урожая.

Под Рождество Христово принято зажигать в доме свечи или растапливать камин, чтобы привлечь в дом благополучие и удачу.

К праздничному ужину нельзя надевать старую одежду темного цвета, иначе год пройдет в слезах и трудностях.

За праздничным столом должно присутствовать четное количество людей. Если оно нечетное, то хозяйка ставит на стол еще один лишний набор приборов.

В Сочельник следует выйти на улицу и посмотреть в небо. Если увидеть падающую звезду и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Если перед Сочельником разыгралась метель - пчелы будут хорошо роиться.

На праздник на стол с белой скатертью ставили восковую свечу. Если огонек горит весело, значит, год будет благополучным и урожайным, если моргает и трепещет - придется затянуть пояса.

На праздник иней на деревьях - к добрым хлебам.

КСТАТИ

Как будет ходить общественный транспорт

6 января в Оренбурге автобусы и троллейбусы будут курсировать по городским улицам вплоть до 24.00. По 2 единицы транспорта обязательно будут работать на всех муниципальных маршрутах: троллейбусах №№ 2, 4, 6, 7, 10, 12 и автобусах №№ 20 и 21. То же самое рекомендовано сделать частным перевозчикам.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 42721