Сколько оренбуржцам следует гулять с детьми

19:22 Комментарии
Реклама на сайте
Свои советы по поводу детских прогулок дает региональный Роспотребнадзор.
Фото/Видео: Gk170.ru

Многие родители в холода ограничивают детей в пребывании на свежем воздухе. Вместе с тем рациональная организация прогулок напротив предотвращает возникновение инфекционных респираторных заболеваний. Зимой центральное отопление в помещениях пересушивает воздух, в результате чего слизистая оболочка носоглотки человека становится более восприимчивой к вирусам и микробам, сопротивляемость организма падает. Прогулка же укрепляет здоровье, ускоряет обмен веществ в организме, кровообращение и газообмен, у человека улучшается аппетит.

Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. При температуре воздуха ниже -15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки необходимо сократить. Дошкольникам следует гулять 2 раза в день: в первой половине дня и после дневного сна. Школьники после окончания учебных занятий для восстановления работоспособности перед выполнением домашних заданий должны побыть на свежем воздухе не менее 2 часов. Стоит давать ребенку возможность погулять и до обеда (например, 1 час утром и 1 час вечером).

Прогулки должны сопровождаться спортивными, подвижными играми и физическими упражнениями. В зимнее время полезно кататься на коньках, хотя бы 2 раза в неделю. Летом заниматься легкой атлетикой, волейболом, баскетболом, теннисом и другими спортивными играми на открытом воздухе.

Одежда при прогулках у детей должна быть удобной, легкой, она должна предохранять их от переохлаждения и перегревания, не стеснять движений. В непогоду подвижные игры можно проводить в хорошо проветриваемых помещениях, на прогулочных верандах.


№ 42725