Арбитражный суд арестовал имущество девятерых экс-руководителей банка «НОСТА»

17:06 Комментарии
Реклама на сайте
Обеспечительные меры наложены на сумму 5,39 млрд. рублей.

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил ходатайство Агентства по страхованию вкладов о принятии обеспечительных мер в отношении в отношении владельцев и топ-менеджеров АО «НСТ-Банк». Имущество девятерых экс-руководителей коммерческого банка арестовано на сумму в 5,39 млрд. рублей. Ходатайство об обеспечительных мерах направлено в рамках дела по привлечению лиц, контролировавших банк к субсидиарной ответственности по обязательствам «Носты». В случае удовлетворения иска, свыше пяти миллиардов рублей взыщут с ответчиков солидарно.

Поскольку размер конкурсной задолженности является значительным, само по себе наличие у кого-либо из соответчиков денежных средств и имущества в сопоставимых размерах, не исключает их происхождение в результате вывода активов, - отмечено в судебном акте.

Решением оренбургского Арбитража от 11 января 2016 банк «Носта» признан банкротом. В отношении него три года назад открыли конкурсное производство. Конкурсным управляющим - Агентством по страхованию вкладов, подано больше пятисот исков на сумму 2,67 млрд. рублей, большинство из которых суд удовлетворил. Взыскать деньги через приставов удалось меньше, чем на половину суммы. Также Агентство оспаривает сделки банка, имеющие признаки недействительности: суд удовлетворил иски на сумму 5,34 млрд. рублей.

Параллельно с банкротными процессами в Замоскворецком суде Москвы идет рассмотрение уголовного дела в отношении фактического собственника банков КБ «Анталбанк» ООО, АО «Гринфилдбанк», ОАО КБ «Максимум», ОАО КБ «МРБ», ОАО «СОДРУЖЕСТВО», ЗАО КБ «Лада-Кредит», ООО КБ «ДОРИС», ООО КБ «РБС» и их работников о хищении средств АО «НСТ-Банк».


№ 57099