Оренбургские парламентарии просят разрешить голосовать домашним арестантам

21:43 Комментарии
Реклама на сайте
Данную инициативу сегодня на очередном заседании выдвинули члены комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов госвласти регионального заксоба, председательствует в котором Александр Куниловский.

Сегодня на заседании комитета оренбургские праламентарии обсудили ряд изменений в региональные законы, касающиеся избирательного права. Так, расходы на финансирование избирательной кампании, не требующей открытия спецсчета, увеличатся с 5 до 15 000 рублей. Эта инициатива уже принята на федеральном уровне.

Члены комитета также решили оформить рекомендации областному парламенту в части внесения изменения в избирательное законодательство. Депутаты от Оренбуржья хотят предоставить право на голосование людям, которые находятся под следствием и им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Раньше они не имели возможности сходить на избирательный участок и отдать свой голос. Напомним, под домашним арестом в данный момент содержатся: временно отстраненный министр сельского хозяйства региона Михаил Маслов, экс-мэр Оренбурга Евгений Арапов, его зам Геннадий Борисов, главврач областного тубдиспансера Сергей Чуркин и многие другие. Лишать их права голоса, действительно, как-то несправедливо...


№ 57107