В медучреждениях Оренбуржья не работают десятки дорогостоящих аппаратов

09:18 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Процесс оснащения больниц и поликлиник региона современной медицинской техникой идет не так активно, как хотелось бы. В тех медицинских учреждениях, которым все-таки повезло, аппараты порой простаивают. Происходит это по разным причинам.

В конце января в Медногорске состоялось открытие реконструированной поликлиники. Здесь не только сделали капитальный ремонт, но и установили новое медицинское оборудование. В рамках социального партнерства Уральская горно-металлургическая компания потратила на ремонт и техническое оснащение поликлиники более 156 миллионов рублей, около 30 миллионов вложили областной бюджет и фонд ОМС. Однако столь примечательное событие было несколько омрачено. Сначала рвануло отопление, потом горожане пожаловались на неработающий рентген-кабинет.

Фото: Наталья Русинова

Рентген-кабинет не функционирует, его только показали. Сейчас он закрыт. Люди, чтобы сделать снимки, идут в стационар, - рассказали сотрудники поликлиники.

Фото: Наталья Русинова

В регистратуре добавили, что рентген-кабинет начнет работу, когда настроят оборудование.

Флюограф для ГБУЗ «Городская больницу г. Медногорска» был закуплен в прошлом году на средства областного бюджета, как и еще 38 единиц медицинской техники для 12 медорганизаций. Обновление оборудования происходило также в рамках социального партнерства: получены рентгендиагностический комплекс на три рабочих места, передвижной урологический комплекс, операционный офтальмологический микроскоп, УЗИ-аппараты, эндоскопические, наркозные аппараты. Также на средства федерального бюджета в 2018-м купили маммографический комплекс для ГБУЗ «Бузулукская больница скорой помощи» и передвижной флюорографический комплекс для ГАУЗ «Новоорская районная больница». На средства ОМС закуплено 58 единиц оборудования на общую сумму 96,5 млн. рублей и отремонтирована 21 единица медицинского оборудования на сумму 149,2 млн. рублей.

Кстати о ремонте. В нем нуждаются десятки дорогостоящих и необходимых аппаратов.

В настоящее время в государственных учреждениях здравоохранения осуществляется ремонт двух аппаратов МРТ, трех аппаратов КТ, двух флюографов, трех маммографов, 22 аппаратов УЗИ, - рассказал и.о. первого заместителя министра здравоохранения Оренбургской области Александр Криволапов.

Распространяться о том, где именно не работает медтехника, в региональном Минздраве не стали. И когда техника встанет в строй, тоже не уточнили. Обычно дело это небыстрое, тем более что ремонт влетает в копеечку, а проводится он за счет средств ОМС, бюджетных средств, предпринимательской деятельности медицинских организаций.

Иногда новейшее оборудование простаивает из-за того, что для работы на нем не хватает квалификации действующих специалистов. И тогда медучреждениям приходится их обучать. Повышение квалификации специалистов, равно как и их обучение, проводится за счет источников финансирования медицинских организаций.

В этом году еще ряд больниц и поликлиник Оренбуржья получат новое оборудование.

В 2019 году для государственных учреждений здравоохранения будет приобретено 209 единиц медицинской техники, в том числе один передвижной маммограф, два передвижных флюографа, три передвижных диагностических комплекса, один аппарат МРТ, один аппарат КТ, один ангиограф, десять рентгенаппаратов, стационарный флюограф, стационарный маммограф, 21 аппарат УЗИ, - отметил Александр Криволапов.

Кто именно станет счастливчиком, не сообщается. Остается надеяться, что новое оборудование не будет простаивать.


№ 59256