Аварийный дом в Гае расселят в течение четырех лет

01:15 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Про плачевное состояние многоквартирного дома по улице Школьной, 14 поселка Новопетропавловка Гайского городского округа, в котором проживает многодетная семья Гониных, мы уже писали перед Новым годом. Данной историей заинтересовался и Следственный комитет, который подозревает гайских чиновников в халатности.
Фото/Видео: соцсети

Из администрации Гайского городского округа пришел официальный ответ по данному поводу. 17 октября 2017 года межведомственная комиссия действительно признала данный дом аварийным и подлежащим сносу. Но… срок отселения граждан из аварийного дома утвержден до 10 августа 2022 года.

- Из 12 квартир только в квартире № 1 проживает семья в составе семи человек, в том числе лежачая 75-летняя бабушка и трое детей - 5, 3 и 2 лет. Остальные квартиры пустуют, хотя все находятся в собственности. Собственниками квартир способ управления многоквартирным жилым домом не выбран, плата за капремонт не взималась, что и привело к разрушению общедомового имущества, - сообщил глава Гайского городского округа Олег Папунин. - 2 ноября 2017 года семье было предложено три жилые комнаты в общежитии в Гае на улице Ленина, 5а, но они от них отказались.

Для решения вопроса переселения семьи из аварийного жилья, со слов чиновника, 11 декабря рабочая группа в составе главы городского округа, председателя Совета депутатов, помощника межрайонного прокурора и главы сельской администрации провела выездную встречу с собственниками жилья. Им была предложена бесплатная помощь в переезде в общежитие в Гае, места в дошкольных учреждениях для детей, помощь соцработника по уходу за лежачей больной, но они снова отказались.


№ 42737