Главная / Архив новостей / Новостная лента

Четвероногие сотрудники оренбургской полиции

Эксклюзив Реклама на сайте
Кто бы мог подумать, что в УМВД России по Оренбургской области сегодня числятся 172 служебных собаки. Немецкие и восточно-европейские овчарки, ротвейлеры, лабрадоры… В 2017 году благодаря содействию служебных собак в регионе было раскрыто более 400 преступлений. Это в два раза больше, чем в предыдущем году.
Фото/Видео: УМВД по Оренбургской области

Человечество полетело в космос, научилось делать трансплантацию сердца, клонировать живые существа, но до сих пор не придумало замену носу собаки.

- У нас преобладают немецкие овчарки, потому что долгое время считалось, что эта порода лучше других поддается дрессировке, а рабочие качества этих собак передаются из поколения в поколение. Это отличные служебные собаки, очень выносливые, способные долго работать на морозе и жаре, а также проходить большие расстояния при поиске людей, - рассказала начальник Центра кинологической службы УМВД России по Оренбургской области Ириада Баженова.

Ротвейлеры и лабрадоры применяются, как правило, по спецкурсу. Они чаще используются в поиске наркотиков и взрывчатых веществ. Ротвейлеры считаются породой мощной, с жестким волевым характером. Лабрадоры же, наоборот, коммуникабельные, веселые и добродушные. Эти различия никак не мешают им в службе.

Года четыре назад в Россию пришла мода на малинуа - разновидность бельгийской овчарки, и кинологический Центр закупил несколько щенков. Как оказалось, эти собаки тоже обладают прекрасными рабочими качествами. Им отдают предпочтение во многих странах.

- Именно молодая маленуа по кличке Джесси после активного курса подготовки в 2017 году на соревнованиях кинологов МВД России в Уральске взяла высокий балл и вывела оренбургскую команду вперед, - хвалит подопечную главный кинолог. - Хотим подготовить и хорошую штурмовую собаку для силовых подразделений.

Большинство собак в Центре имеют завидную родословную. Это продиктовано необходимостью сохранения рабочих качеств собаки, генетического здоровья и ее психического состояния, а также стандартов служебной породы.

- Можно, конечно, обучить и дворовую собаку, поставить ее на след, но есть ряд генетических заболеваний, которые передаются из поколения в поколение. Кроме того, у дворняжек нет должных поведенческих реакций. Это не позволит полноценно использовать собаку до предельного возраста, - пояснили в Центре.

Обучение кинолога со служебной собакой в специализированных школах (в Ростове-на-Дону, Уфе, Егорьевске Московской области) государству обходится примерно в 1 миллион рублей. К тому же с каждым годом увеличиваются затраты на содержание служебных собак. Как и все сотрудники органов внутренних дел, собаки проходят жесткую медкомиссию и профотбор, прежде чем приступить к обучению. Затем они ежегодно проходят диспансеризацию.

За каждым кинологом Центра закреплены одна-две собаки. Они, как маленькие дети, постоянно находятся в процессе обучения. Если хочешь вырастить хорошего дрессированного пса, то и внимания ему нужно уделять не меньше, чем ребенку. Если животное держать только в вольере, то в работе не получишь от него максимального результата. Чем больше собака будет находиться в разных условиях, тем лучше развивается ее мозг. Кинологам по рапорту разрешается забирать питомцев на выходные либо в отпуск домой, а также проводить дрессировки в разных местах. Ни дня у них не проходит без дрессировки! Полчаса в день необходимо уделить только для закрепления одного навыка. Дрессировка длится до 4 часов в день.

- Дрессировка собаки - кропотливая и трудоемкая работа. Если ты не любишь животное, если нет с ним взаимопонимания, то от собаки не добьешься полноценной работы. Просто кормить и ухаживать за ней недостаточно. Хороший кинолог чувствует свою собаку, он сам не поест, а собаку накормит. Плохих собак не бывает. Бывают плохие хозяева и малоопытные кинологи, - продолжает руководитель Центра.

Для того чтобы запах наркотика или взрывчатки вписался в подкорку мозга собаки, к закладке необходимо подойти пару тысяч раз.

Каждый кинолог для своей собаки - родитель, друг и напарник по службе. Она видит в нем хозяина и скучает в его отсутствие. Если кинолог в отъезде, то собака становится вялой, много лежит, не проявляет интереса к окружающим и часто даже к еде. Даже находясь в отпуске, сотрудники Центра часто приходят, выгуливают собаку, тренируются с ней. Наукой доказано, что у собак вырабатываются те же гормоны счастья, что и у человека, испытывающего любовь и радость при виде любимого человека. Как и люди, они испытывают ревность, поэтому кинологи никогда не гладят чужих собак в присутствии своих. В лучшем случае это закончится настойчивым вставанием питомца между хозяином и «соперником», в худшем - жестокой дракой собак.

Все четвероногие подопечные Центра очень разные, но работают в одной упряжке. Специалист по взрывчатке - 6-летняя ротвейлер Дана - подопечная руководителя Центра, подполковника полиции Ириады Баженовой, поэтому и среди собак ведет себя как вожак. Она бывала в командировках на Северном Кавказе, неоднократно находила взрывчатку. Однажды в течение нескольких часов Дана отрабатывала Оренбургский газоперерабатывающий завод на предмет взрывчатки, по периметру этого предприятия кинолог с собакой прошли около 20 километров.

Трудяга - немецкая овчарка Рикки (кинолог - прапорщик полиции Дмитрий Банов) отработала немало угроз взрыва в Оренбурге. Был период, когда за три месяца Рикки отработала 93 мероприятия. За это время ей удалось обнаружить снаряды военных времен и гранату в остановленном сотрудниками ГИБДД на посту при въезде в город автомобиле.

Бельгийская овчарка Джесси (кинолог - старший сержант полиции Олег Двухгрошев) - собака молодая, поэтому стремится завоевать свое место в стае, она - участница профессиональных соревнований.

Выдержанная и серьезная Хеннеси (кинолог - старший прапорщик полиции Алексей Маленков) работает по запаху. Однажды она смогла найти пропавшего человека, который утонул в озере и находился на глубине. За этот случай она теперь в большом почете у сотрудников угрозыска.

А молодой бесшабашно-игривый щенок Гордон фон Хаус Энжл (Гордон из дома ангелов), который только учится выполнять служебные обязанности, заражает всех своим позитивом и энергией.

У служебных собак ненормированный рабочий день, есть редкие выходные и даже отпуска. Ошибочно думать, что при выезде на происшествие работает только собака. Ею руководит кинолог, он всегда рядом. Только кинолог знает поведение и дрессуру своей собаки. По вилянию хвоста, положению головы и движению ушей он сможет определить наличие наркотической закладки или взрывчатого вещества.

Работать кинологу с чужой собакой строго запрещено. Возможно, собака и выполнит приказ другого кинолога, но работать с полной отдачей не будет точно, а это скажется на конечном результате мероприятия и на профессиональных качествах служебной собаки. Кроме того, только хозяин сможет не упустить тот момент, когда его подопечный устал и не может больше качественно работать. Усталая собака может пропустить взрывчатое вещество, что приведет к трагедии. Если у собаки по каким-то причинам меняется кинолог, то прежде чем они начнут полноценно работать, пройдет не один месяц притирки, узнавания друг друга и установления контакта.

Кроме дежурств, когда кинолог с собакой в любое время суток выезжают на преступление или на поиск пропавшего человека, у четвероногих полицейских немало плановой работы. Они постоянно участвуют в профилактических мероприятиях, обследуют рынки, общежития, кафе. Собаки, работающие по взрывчатке, в преддверии всех праздничных или общественных мероприятий, обязательно обследуют территорию или помещение.

Служебная собака обычно работает до 8 лет, это соответствует примерно 50-летнему возрасту человека. На пенсию такие собаки, как правило, выходят с хроническими заболеваниями - артрит, артроз. По выходу на пенсию собака заслуживает «домашний уход в добрых руках». С этим, как правило, проблем не возникает. Если собаку не может забрать к себе кинолог, то в Центре существует очередь на четвероногих пенсионеров. Их охотно разбирают, ведь они идеальны в послушании и выполнении команд, неагрессивны.

- В домашних условиях наши собаки преображаются: они расцветают, становятся вальяжными, у них исчезает поджарость, ведь больше не нужно пробегать по нескольку километров в день, - делится Ириада Николаевна.

Прогноз на год собаки от главного кинолога

Обычно люди непроизвольно ассоциируют общие характеристики животного, год которого наступает, с возможными предстоящими событиями. Мы попросили Ириаду Николаевну выступить в роли астролога и сделать собственный прогноз на предстоящий год.

- Собаки - самые умные и верные животные. Это одно из самых честных существ, хороший защитник. Собака не терпит обмана, она никогда не будет любить неискреннего человека, иногда может ему подчиниться, но в критический момент не встанет на его защиту. Поэтому, думаю, год должен быть доброжелательным к хорошим людям и недоброжелательным к плохим, - заключила кинолог.

В качестве новогоднего подарка каждый кинолог угостил напарника увесистом куском колбасы или другого лакомства.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 42738