Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье работает съемочная группа компании BBC News

Реклама на сайте
Приезд британских журналистов связан с подготовкой телерепортажа о 30-летии вывода советских войск из Афганистана.
Фото/Видео: ОНФ

Сегодня съемочная группа работала в школе №25, где "урок мужества" со школьниками проводил майор в отставке, участник боевых действий в Афганистане, имеющий орден "За службу Родине в Вооруженных Силах" третьей степени и медаль "За Отвагу" Андрей Брюнин.

Как стало известно, репортаж будет включать и съемки об оренбургском Герое Советского Союза Вячеславе Александрове.

Том самом легендарном командире отделения знаменитой 9-й парашютно-десантной роты, трагически погибшем ровно 31 год назад, выполняя задачу по обороне высоты 3234. Ребята трижды успешно отражали атаки противника, причем огонь моджахедов был полностью сосредоточен на позиции Александрова. Несмотря на это, Вячеслав отдал приказ своим бойцам укрыться за позицией, а сам мужественно продолжал вести огонь. По описаниям сослуживцев, из-за дыма и взрывов командира невозможно было разглядеть, но пулемет его отчаянно не замолкал.

В этом неравном бою Александров погиб смертью храбрых. Ценою своей жизни он отразил атаки врага и спас товарищей, за что посмертно был награжден "Золотой Звездой" Героя Советского Союза, Орденом Ленина и Афганской медалью.

Родился Вячеслав в Оренбурге в семье студентов, потом жил в селе Изобильное Соль-Илецкого городского округа, там же и похоронен.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 57154