В Орске задержан насильник 79-летней бабушки (18+)

09:50 Комментарии
Реклама на сайте
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, которое совершил 6 лет назад.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургской области

Днем 30 апреля 2014 года мужчина зашел на садовый участок, расположенный в районе остановки общественного  транспорта «Первая садовая» в городе Орске, где применил насилие в отношении 79-летней женщины. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей "Изнасилование".

Преступление долгое время оставалось нераскрытым. Предварительное следствие по данному уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Нападение злоумышленник совершил спрятав лицо под маску, в связи с чем потерпевшая не смогла подробно описать его внешность, что усложнило работу по раскрытию преступления по горячим следам. После этого он же совершил вновь особо тяжкое преступление против личности. По обвинительному приговору суда мужчина отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда не так давно освободился, после чего вновь стал проживать в городе Орске.

В 2014 году на месте происшествия следователями СК России установлены и изъяты предметы, сохранившие на себе следы преступления и имеющие значение для уголовного дела. В результате своевременно назначенных генетических судебных экспертиз, удалось установить генотип злоумышленника, который был поставлен на учет в федеральную базу геномной информации.

Благодаря грамотным действиям следователей, преступление удалось раскрыть в результате выявленного факта совпадения генотипа преступника с ДНК местного жителя, чей генотип был поставлен на учет позднее в рамках плановых мероприятий.

4 февраля 2020 года подозреваемый в совершении насилия в отношении пенсионерки задержан и под тяжестью улик дал признательные показания. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый свою вину признал.

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что 47-летний орчанин во время совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, психическими расстройствами не страдает, в состоянии аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии не находился.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщают в СУ СК РФ по Оренбургской области.


№ 72693