12 расселенным объектам культурного наследия в Оренбурге нашли хозяев

18:57 Комментарии
Реклама на сайте
В рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» был расселен ряд памятников истории и культуры. В целях их сохранения, как сообщает региональное Минкультуры, администрация Оренбурга заключила соглашения с потенциальными пользователями 12-ти объектов культурного наследия, которые будут отвечать за их сохранность.

Ряд домов в переулках Левашова, Мало-Торговом и прочих зданий, связанных с историей городских мечетей, возможно, будут переданы духовному управлению мусульман Оренбургской области. По заключению соглашения о намерениях религиозной общиной организованы меры по охране зданий, очищена от мусора прилегающая к объектам культуры территория. В настоящее время устанавливается ограждение дворов.

Всего в перечне расселенных домов значится 30 объектов культурного наследия и 28 зданий, отнесенных к ценной застройке. Они охраняются государством и подлежат сохранению. Все эти объекты могут быть переданы в частные руки на очень льготных условиях с обязательствами по их сохранению и восстановлению. Они ждут своих новых хозяев.


№ 47491