Главная / Архив новостей / Новостная лента

Борьба за инвалидность: жительница Орска, чей сын страдает заболеванием, просит помощи у Владимира Путина

Эксклюзив Реклама на сайте
В числе обратившихся к президенту - жительница Орска. Ее девятилетний сынишка страдает органическим поражением мозга. По ее словам, мальчик не умеет ни читать, ни писать, а медики отказывают в установлении инвалидности.
Фото/Видео: Семейный архив Юлии Малышевой

- Сын с детства страдает заболеванием – у него органическое поражение головного мозга. Плюс у него дисгаромоническое развитие: не соответствие массы тела и роста. Илья обучается на дому. С виду выглядит вполне здоровым ребенком, но он не умеет ни читать, ни писать. В два годика мы оформили инвалидность. А когда Илюше было около семи лет, врачи почему-то сняли инвалидность – без объяснения причин, - пожаловалась президенту мама мальчика. - Из-за всех этих разбирательств и судов с сыном мы упустили год обучения в детском саду.

На протяжении трех лет женщина пытается вернуть сыну статус инвалидности. Она обращалась в другие  больницы, несколько раз судилась с медиками, но везде получала отказ.

- В областном суде лежит гражданское дело, где мы оспариваем решения медико-социальной экспертизы. Сделали очную судебную экспертизу, где сыну подтвердили ранее существующие диагнозы и выставили новые. Но дело в том, что нам требуется дообследование, - говорит мама мальчика. – Нам отказывают давать направление на очное дообследование вдвоем с сыном. Целых три раза обращались по поводу медико-социальной экспертизы, но везде получили отказ!

За защитой своих прав и прав сына орчанка также обращалась в районную прокуратуру, затем - в областную с просьбой возбудить уголовное дело.

- Обращалась в органы прокуратуры, но там отказываются возбуждать уголовное дело. Неоднократно обращалась за помощью на личный прием в администрацию президента РФ, но как приезжаем домой, ничего не можем добиться. Помимо этого я обращались за помощью к уполномоченному по правам ребенка в Оренбургской области, общественную палату и Госдуму России, - продолжает мать. – Но никакой помощи не получили, только один вред.

Отчаявшаяся женщина просит помощи у Владимира Путина. Остается надеяться, что ее услышат.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 48641