В Оренбуржье предложили ввести льготу для детей на оплату услуги по вывозу ТКО

23:02 Комментарии
Реклама на сайте
Проект соответствующего закона в региональный парламент внесла фракция КПРФ.

Законопроект предусматривает, что с 1 января 2020 года несовершеннолетним детям, постоянно проживающим на территории Оренбургской области, будут компенсировать в полном объеме расходы на оплату коммунальных услуг по вывозу твердых бытовых отходов. На эти цели из областного бюджета требуется 55,2 млн рублей. Предполагается, что получить денежную компенсацию могут официальные представители несовершеннолетних - родители или опекуны.

Этот проект, по словам авторов, направлен на расширение мер соцподдержки отдельных категорий граждан. Они также отмечают, что закон будет способствовать защите населения, снизит социальную напряженность и "будет, несомненно, одобрен обществом".

В заключении на проект закона говорится, что он "социально значимый" и "в последующем может быть поддержан". Почему не сейчас? Объясняется это тем, что финансово-экономическое обоснование к закону содержит некорректный расчет затрат.

Как видим, "зеленый свет" инициативе может быть дан при соблюдении двух условий: определения надлежащего расчета суммы дополнительных средств областного бюджета, а также источников финансирования увеличения расходных обязательств.


№ 66989