В больницах Оренбурга введен карантин по гриппу

17:30 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Соответствующие объявления о вводимом карантине появились сегодня в стационарах лечебных учреждений областного центра. Причиной того послужил тот факт, что за последнюю неделю в регионе рост заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос более чем на 21 процент.

Впервые с начала года, как заключили специалисты регионального Роспотребнадзора, был превышен эпидпорог заболеваемости. Эпидемия гриппа все больше охватывает Оренбуржье.

За вчерашний день мы приняли 900 вызовов, из которых 131 был к температурящим больным: в 82 случаях - к детям и 49 - к взрослым. Госпитализируем, как правило, меньше половины. Очень помогают «неотложки» при поликлиниках, они вчера обслужили 97 вызовов к людям с признаками гриппа и ОРВИ, - сообщил главврач клинической станции скорой медицинской помощи Оренбурга Валентин Иванов. - В предстоящие выходные тоже ожидаем шквал звонков, в прошлую субботу, например, обслужили 1010 вызовов. Довольно часто встречается пневмония. На этой неделе введен для всех врачей масочный режим, медработников и водителей с признаками заболевания сразу отправляем домой, у водителей на предрейсовом осмотре измеряют температуру.

Город обслуживают 50-53 бригады "скорой". Так как недавно поступили новые машины, пять автомобилей на городской подстанции, как правило, находятся в резерве. С прошлых выходных «неотложки» при поликлиниках работают по субботам до 18.00 (вызовы на телефон регистратуры поликлиники принимаются до 16.30), некоторые трудятся и в воскресенье.

В стационарах же городских больниц с сегодняшнего дня, по распоряжению областного Минздрава, введен карантин, запрещены свидания с пациентами, пропуск к тяжелым больным осуществляется только по распоряжению заведующего отделением, все посетители должны иметь при себе медицинские маски и не чихать-не кашлять.


№ 57201