В Оренбуржье из-за гриппа продолжают закрываться на карантин учебные заведения

14:02 Комментарии
Реклама на сайте
В регионе складывается эпидемическая ситуация.
Фото/Видео: Riavrn.ru

За последнюю неделю зарегистрировано 13 800 случаев заболеваний, из них 67,5 процентов приходится на детей. Рост числа заболевших во всех возрастных группах составил более 32 процентов. В Оренбурге зарегистрировано около 6 тысяч случаев, что на 21 процент выше уровня предыдущей недели. Уровни заболеваемости превысили эпидемические пороги на 33,6 процента.

У 55,7 процентов заболевших отмечаются именно вирусы гриппа. В регионе закрыты на карантин 5 школ, 1 техникум, 2 детских сада, частично закрыто 49 классов в 13 школах и одна группа в дошкольном учреждении.

Как не подхватить грипп?

- Регулярно тщательно мойте руки с мылом, лицо, промывайте носовые ходы, особенно после улицы и общественного транспорта. Не прикасайтесь без необходимости руками к лицу, носу, рту.

- Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте.

- Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют. При контакте с больными одевайте маску.

- Регулярно проветривайте, увлажняйте воздух и проводите влажную уборку в помещении, в котором находитесь. Обрабатывайте поверхности и предметы, с которыми соприкасаетесь руками.

- Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон), блюд с добавлением чеснока и лука.

- По рекомендациям врача используйте препараты, повышающие иммунитет.

- В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте прием противовирусных препаратов.

- Ведите здоровый образ жизни, избегайте стрессовых ситуаций, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

При появлении насморка, чихания, кашля, повышения температуры тела, боли в горле следует:

- обратиться за медицинской помощью и строго следовать указаниям врача, не заниматься самолечением;

- оставаться дома и не ходить на работу, не водить больных детей в школу, детсад, отказаться от посещения культурно-массовых мероприятий;

- соблюдать постельный режим;

- максимально избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их;

- прикрывать рос и нос носовым платком (салфеткой) при чихании и кашле с последующим мытьем рук с мылом, либо обработкой их спиртосодержащим антисептиком.


№ 45128