За порчу земель организатор подпольного цеха по переработке нефтепродуктов в Оренбурге понесет уголовную ответственность

13:32 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Прокуратура Оренбурга проводит проверку.
Вчера orenday писал про обнаруженный с подачи местных жителей подпольный цех по вторичной переработке нефрепродктов на территории бывшего завода РТИ в Оренбурге. Как оказалось, отходы непонятного производства стекают в пойму реки Сакмары. Организаторы же подпольного производства говорят, что они делают там мазут. Что там происходит и насколько это опасно для окружающей среды, в ближайшее время выяснят надзорные органы.
 
Как же сообщили сегодня в прокуратуре, по факту порчи земель возбуждено уголовное дело. За отравление, загрязнение или иную порчу земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшем причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, органзиаторам подпольного цеха грозит штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, обязательные работы на срок до 480 часов или исправительные работы на срок до 2 лет.

№ 58226