История лаборанта из Тюльганского района получила продолжение

10:20 Комментарии
Реклама на сайте
На защиту медработника тугустемирской амбулатории встал депутат Госдумы.

Ранее Orenday рассказывал, что в Тюльганском районе разразился скандал после того, как стало известно о грядущем переводе лаборанта Марины Еременко на 0,25 ставки. Кроме того, было заявлено, что теперь она будет только брать анализы, а далее биоматериалы будут доставляться на исследование в Тюльганскую или Ташлинскую лаборатории. Сельчане опасаются, что с такими нововведениями рано или поздно дело дойдет до того, что они и анализы не смогут сдать по месту жительства - придется ездить в другое село, а это и деньги, и время. Да и лаборанта стало жалко: за 0,25 ставки женщина получала бы сущие копейки…

Жители Тугустемирского сельско совета объединились и начали писать обращения во всевозможные инстанции с просьбой, чтобы все оставалось так, как есть. Даже более трех сотен подписей собрали.

В амбулаторию приехали представители минздрава Оренбургской области и главврач районной больницы. Внезапно выяснилось, что сельская лаборатория вообще не соответствует современным требованиям. Правда, не объяснили, почему раньше на это закрывали глаза. Кроме того, было объявлено о предстоящей прокурорской проверке.

В региональном минздраве поспешили заявить, что «перемены в лабораторной службе не доставят никаких неудобств жителям сел. Забор анализов по-прежнему будет проводиться в сельской амбулатории, а их результаты оперативно получаться врачом. Таким образом, повысится качество диагностики».

Спустя несколько дней дошло до того, что Марине Еременко не дали приступить к работе: лабораторию просто закрыли. Пациенты, которые приехали для сдачи анализов, остались в недоумении и разочаровании. Ведь, например, семья пенсионеров из соседнего хутора приехала за 10 километров.

Когда это было предано огласке, в миздраве заявили, что лаборант «не является уволенной» и что «предложений об увольнении к сотруднику от администрации больницы не поступало», а «вопросы устранения нарушений в работе лаборанта, выявленные в ходе административной проверки, будут решаться в рабочем порядке».

Поскольку эта история получила широкую огласку и вызвала общественный резонанс, ситуацией заинтересовался депутат Государственной Думы РФ Сергей Катасонов. Он пригласил Марину Еременко на личную встречу, которая состоялась в минувшую пятницу в штабе регионального отделения ЛДПР.

Кроме того, что уже было сказано выше, Марина Ивановна рассказала Сергею Михайловичу о том, что руководство высказало ей претензии относительно того, что она неправильно выполняет обязанности лаборанта, хотя ранее никаких нареканий к ней не было. Более того - она была награждена благодарностями различных уровней.

По словам сельского лаборанта, руководство заставило ее коллег подписать акт о прогуле (того дня, когда ей утром запретили приступать к своим обязанностям), а теперь пытаются заставить ее подписать уведомление об увольнении.

Депутат Госдумы поддержал медработника и пообещал лично разобраться в ситуации. На имя врио губернатора будет отправлено обращение с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, тем более, что это уже не первый случай в данном районе: ранее еще три человека были сокращены таким же образом.

Как отметил Сергей Катасонов, возникновение подобных ситуаций с сокращением медперсонала и закрытием амбулаторий и ФАПов идет вразрез с посланием Президента РФ, в котором было дано указание развивать доступность медицины и открывать новые современные медицинские учреждения. Между тем, одновременно с тем, что в регионе в этом году будут открыты новые ФАПы, в отдельных районах продолжается оптимизация, которая губит региональную медицину.

Мы будем разбираться в данной ситуации и отстаивать и права медработников, и права оренбуржцев на достойную и доступную медицину, - отметил Сергей Катасонов.



№ 59303