Какие изменения ждут оренбургских школьников из-за коронавируса

18:08 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
С этой недели оренбургские школьники вышли на учебу - пока дистанционную, в связи с чем у родителей возникает ряд вопросов, ответы на которые мы попытались найти в Минобре региона.

Долго ли будет продолжаться дистанционное обучение?

Что касается сроков выхода школьников и студентов с обучения с применением дистанционных технологий на обычное очное, пока точных прогнозов и дат не называется. Известно лишь, что оно продлится до конца этой недели, а дальше все зависит от губернатора. Если он продлит в регионе режим полной самоизоляции граждан, то школьники однозначно продолжат учиться дома. Если снимет, то, скорее всего, и детвора выйдет на учебу в образовательные учреждения.

Будет ли продлен нынешний учебный год, раз ЕГЭ уже перенесли, и первые экзамены у выпускников начнутся не в конце мая, а 8 июня?

Сегодня только было селекторное совещание. О продлении учебного года в Оренбуржье речи пока не идет, никаких нормативных документов по этому поводу не было. А вообще решение об изменении сроков окончания учебного года директор каждого образовательного учреждения, по Закону об образовании, может принять самостоятельно, - сообщила первый замминистра образования Оренбуржья Нина Гордеева. - Но, думаю, такой необходимости не возникнет, в случае чего школьники наверстают программу в будущем году.

Когда состоятся "Последние звонки" и выпускные вечера в школах?

Пока никаких дат не называется. Скорее всего, в этом году все может ограничиться просто выдачей аттестатов об окончании учебного заведения после завершения всех экзаменов, а вот масштабных празднований и гуляний, как это обычно происходит, не будет.

Этот вопрос сейчас не самый актуальный, - отметила Нина Алексеевна. - Окончательное решение по данному поводу будут принимать родительские комитеты совместно с руководителями образовательных учреждений.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 72784