В Оренбурге в понедельник после дождя отрепетировали парад Победы

11:00 Комментарии
Реклама на сайте
Накануне на площади имени Ленина состоялась генеральная репетиция.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Солдаты и офицеры, а также воспитанники военно-патриотических школ пришли на репетицию в отглаженной, накрахмаленной форме. Хмурое небо и накрапывающий дождь не стали помехой. Чеканя шаг, участники парада маршировали перед трибунами. Так будет и завтра, 9 мая, в день 73-летия с момента Победы СССР в войне с Гитлеровской Германией. Открыл «генеральный прогон» командующий 31-й ракетной армией - начальник Оренбургского гарнизона Анатолий Кулай.

Знаменная группа, гимн Российской Федерации. И после команды генерал-лейтенанта войска пошли маршем от улицы Советской к памятнику Владимиру Ленину и трибунам.

Зрителей было несколько сотен.

- Обычно на парад Победы не пройти, улицы перекрыты, машину не припаркуешь, - рассказала Ольга Савелова, которая пришла посмотреть парад пораньше. - Вот мы и приехали с детками, пусть знают, что такое парад!

В день репетиции военные отрабатывали строевой шаг. Работали на синхронность движений.

- Нормальная репетиция. Надо умножить еще на торжественность, на организованность, и будет все на самом высшем уровне, я вам это гарантирую! – заверил начальник Оренбургского военного гарнизона генерал- лейтенант Анатолий Кулай. - Приходите, мы вас приглашаем! 

ДОСЛОВНО

Заместитель главы Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова:

- Ветеранов ВОВ в Оренбурге осталось 422. А во всем регионе – 1 272 человека, хотя в прошлом году было больше 2000. Самому молодому из них в этом году исполняется 95 лет. Это медицинская сестра Екатерина Степановна Кукушкина, которая после боевых действий работала медработником.

Видео orenday

Видео orenday


№ 47512