«К Победе наш путь был тяжелым и длинным…»

08:03 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Бывает, что те, кто о Великой Отечественной войне знает не из учебников и не по рассказам и связан с ней своей судьбой, не хотят вспоминать воистину ад на земле - слишком больно, слишком горько...

Наш земляк Юрий Алексеевич Волчок, наоборот, пытается увековечить память о великой войне за Родину, о ее героях в своих очерках и стихах. Он родился в Оренбурге 30 августа 1926 года, а через два года семья переехала в Москву, обосновавшись в поселке неподалеку от Центрального аэродрома. Когда началась война, маленький Юра окончил седьмой класс. Немецкие самолеты регулярно сбрасывали бомбы на столицу и окрестные территории. То и дело звучало: «Воздушная тревога!». Жители прятались в туннелях метро, рыли окопы. Чтобы спасти детей, родители отправили Юру и его старшую сестру Тамару к родственникам в Оренбург. Здесь хоть и не велись военные действия, но жизнь легкой отнюдь не была: тыл во всю свою мощь работал для фронта. Молодые люди сразу устроились на работу: Тамара - на почту, Юрий - на военный завод имени Кирова. Рабочий день длился 12 часов, выходных не было.
Парень рвался защищать Родину, и в 1944 году он попал на Белорусский фронт, которым командовал знаменитый военачальник Константин Константинович Рокоссовский.
Как вспоминает Юрий Алексеевич, сначала новобранцев на передовую не пускали, обучали военному делу, однако и дальним позициям то и дело доставалось от обстрелов вражеской артиллерии и авиации. В июне началась крупномасштабная наступательная операция «Багратион», которая освободила Белоруссию от фашистских захватчиков и значительно приблизила долгожданный День Великой Победы.
Дивизия, в которой служил Юрий Волчок, форсировала Днепр. В бою он получил контузию и переломы ребер. В себя пришел лишь в медсанчасти. В скором времени его перенаправили в госпиталь.
На поле боя Юрий Алексеевич больше не попал. Война, унесшая миллионы жизней, закончилась.
Со Дня Великой Победы прошел не один десяток лет, но память не стирает события самых суровых, самых страшных дней. Из этих воспоминаний позже родились стихи.
Быльем порастают событья и даты
В истории нашей Великой страны,
Но разве мы можем забыть хоть когда-то
Кровавые годы прошедшей войны!
Деревни и села лежали в руинах,
Враги не щадили ни вдов, ни детей,
Работала страшная смерти машина,
Сжигавшая узников концлагерей.
Фашисты стремились к столице прорваться,
В блокадном кольце замерзал Ленинград,
Но нет, не заставили жителей сдаться
Бомбежки, обстрелы и голода ад!
В снегах под Москвою, в «котле» Сталинграда,
На Курской дуге, на широких фронтах
Ломали мы горло врагу без пощады
И ночью и днем в непрерывных боях.
К Победе наш путь был тяжелым и длинным,
Мы к ней прошагали четыре зимы,
И, знамя Победы подняв над Берлином,
Избавили мир от фашистской чумы!
(2010 год)
Юрий Алексеевич и по сей день, принимая в своем доме гостей, с удовольствием рассказывает о том, что ему довелось пережить: о Великой Отечественной войне, о многочисленных послевоенных путешествиях (оренбуржец побывал в Дании и Франции, Марокко и Сенегале, штурмовал вершины Кавказского хребта) - и никогда не отказывает тем, кто просит прочесть стихи.


№ 47531