Главная / Архив новостей / Новостная лента

Подозреваемые в убийстве оренбургского бизнесмена заявили правозащитникам о пытках 18+

Реклама на сайте
Мушфиг Шыхалиев и Рамин Шахмаров обратились за помощью в Комитет по противодействию пыток*.

Двое жителей Абдулинского района Мушфиг Шыхалиев и Рамин Шахмаров обратились за помощью в Комитет по противодействию пыток*. Мужчины утверждают, что правоохранители пытали их 7 и 8 марта этого года, требуя признаться в совершении убийства оренбургского бизнесмена и его сына, которое произошло в январе текущего года.

Другой подозреваемый - Рамин Шахмаров рассказал, что издеваться над ним стали еще в автомобиле, на котором везли в Оренбург. Он утверждает, что скованные за спиной в наручники руки Рамина разместили на спинке заднего сиденья – в таком положении он находился всю дорогу в течение более трех часов. По словам Рамина, его многократно оскорбляли по национальному признаку.

Как пояснил Шахмаров, в здании регионального УМВД его почти сразу стали избивать, при этом предлагая сознаться в совершении преступления. О каком преступлении идет речь, он не знал. Также ему показывали наручники и спрашивали, узнает ли он их или нет.
- Через какое-то время полицейские сказали мне, что я убил мужчину и его малолетнего сына, и предложили мне добровольно сознаться в этом. Я ответил отказом, после чего избиение продолжилось, – вспоминает Шахмаров.
Мужчина рассказал правозащитникам, что ему несколько раз закрывали целлофановым пакетом нос и рот, перекрывая доступ воздуха. В какой-то момент он потерял сознание, а когда очнулся, то увидел вокруг себя пятерых сотрудников с испуганным видом.
– После того, как я пришел в себя, я сел на пол. Однако правоохранители прижали меня к полу и стали упираться коленями в мою спину и шею, требуя сознаться в убийстве. В этот момент у меня пошла кровь. Через некоторое время меня прекратили избивать. Хотя я так ничего и не подписал, – говорит Рамин.
Мушфиг Шыхалиев рассказал, что его начали избивать.
– Потом мне показали фотографии с трупами мужчины и ребенка и сказали, что мой знакомый и двоюродный брат дали показания, что это сделал я, – вспоминает Шыхалиев. – Я попытался объяснить, что у меня есть алиби и я в тот день был в Башкирии, занимался закупкой мяса, что легко доказать по документам. Но мне ответили, что никто ничего проверять не будет и мне лучше во всем сознаться.
– Когда я просил сводить меня в туалет, сотрудник нанес ногой удар в область головы, сказал мне, что если они меня и поведут в туалет, то только для того, чтобы окунуть головой в унитаз, – рассказывает Шыхалиев.
По информации Комитета по противодействию пыток*, вечером 8 марта обоих мужчин поместили в ИВС Оренбурга, а 10 марта суд отправил Рамина Шахмарова и Мушфига Шыхалиева, как подозреваемых в совершении двойного убийства, на два месяца под стражу в СИЗО №1. Находясь в СИЗО, Мушфиг Шыхалиев написал явку с повинной. С его слов, написал он её после того, как один из сотрудников администрации намекнул ему, что его могут изнасиловать, если он будет упорствовать.Следователи, проверив алиби Шыхалиева и Шахмарова, 17 марта отменили им меру пресечения. Выйдя из СИЗО, оба мужчины обратились за медицинской помощью. Кроме того, приехав домой, мужчины узнали, что у них дома неоднократно проводились обыски, в ходе которых были изъяты и до сих пор не возвращены предметы одежды.
- 9 мая Мушфиг и Рамин узнали о том, что оговоривший их третий арестованный по этому делу мужчина также был отпущен из СИЗО. По словам этого человека, ему пришлось оговорить Шыхалиева и Шахмарова, поскольку его самого тоже пытали и обещали, что он пойдет по делу в качестве свидетеля. От обращения в комитет против пыток* этот человек отказался, - пояснили правозащитники.
На днях юристы КПП подали в СК сообщение о преступлении. Уже на следующий день Рамин Шахмаров и Мушфиг Шыхалиев были опрошены в рамках доследственной проверки. Юристы комитета против пыток* также приступили к проведению общественного расследования.
- В этой истории еще предстоит тщательно разбираться и нам, и работником Следственного комитета. Однако уже сейчас возникает ряд обоснованных вопросов, главный из которых сводится к следующему: как так вышло, что двое из троих арестованных сначала якобы добровольно признаются в совершении тяжкого преступления, а потом оказывается, что у них есть алиби и они непричастны, – говорит юрист комитета против пыток* Тимур Рахматулин. – Мы уже начали собственное общественное расследование, в ходе которого постараемся собрать максимум информации, также мы будем представлять интересы Рамина и Мушфига в ходе доследственной проверки.

*организация внесена в реестр некоммерческих организаций, признанных «иностранными агентами».

18+

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 48669