Главная / Архив новостей / Новостная лента

Раком официально болеют 3 процента оренбуржцев

Эксклюзив Реклама на сайте
По показателю онкозаболеваемости Оренбургская область занимает 6 место в Приволжском федеральном округе и 21 место в России.

Шокирующие цифры приводит оренбургский Минздрав. В настоящее время в области состоит на учете почти 60 тысяч онкобольных, что составляет 3 процента от всего населения региона. Для лечения онкобольных в Оренбуржье в 2018 году из средств ОМС предусмотрено свыше 2 миллиардов рублей.

Среди пациентов с онкопатологией почти 54 процента составляют женщины, чуть более 46 процентов - мужчины. Пациентов пенсионного возраста среди них - 73,4 процента, людей трудоспособного возраста - около 26 процентов. Они получают комбинированное и химиотерапевтическое лечение, а также хирургическую помощь, лучевую и химиолучевую терапию. Только в этом году процедуру химиотерапии прошли 4400 оренбуржцев.

Но что самое интересное, среди основных причин роста числа регистрируемых раковых опухолей у земляков Минздрав называет старение населения в связи с ростом продолжительности жизни. Выше всего показатели онкозаболеваемости в Шарлыкском, Курманаевском, Сакмарском, Бузулукском, Бугурусланском, Матвеевском, Кувандыкском, Кваркенском и Грачевском районах. Лидируют злокачественные новообразования кожи, молочной железы и легких.

За последние три года смертность от онкозаболеваний снизилась на 1,7 процента. Акцент в работе сделан на раннем выявлении злокачественных опухолей и своевременном лечении. По сравнению с 2016 годом в области возросла доля больных с новообразованиями, выявленными на 1-2 стадиях (с 55,4 процента до 58,9 процента), что превышает среднероссийский показатель, - сообщает заместитель регионального министра здравоохранения Юлия Балтенко. - В рамках проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями на базе многопрофильных больниц будут созданы 17 центров амбулаторной онкологической помощи, охватывающих все зоны области. Эта работа будет проводиться поэтапно в течение четырех лет. На базе Оренбургского государственного медуниверситета ведется подготовка химиотерапевтов, пройдут обучение и медсестры.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54947