Главная / Архив новостей / Новостная лента

В 2020 году оренбургские земские учителя могут претендовать на миллион "подъемных"

Реклама на сайте
С нового года в регионе начнет действовать новая программа "Земский учитель".

С ее помощью в оренбургских "глубинках" намерены решить вопрос с нехваткой учителей. Иными словами, переезжая работать в населенный пункт с населением менее 50 тысяч человек, где существует дефицит педагогических кадров, как и по программе "Земский доктор", учителя будут получать единовременную денежную выплату в размере 1 миллион рублей «подъемных». Использовать эти деньги педагоги могут по своему усмотрению. Налог с данной выплаты взиматься не будет. Учебная же нагрузка учителя должна быть не менее 18-ти часов в неделю на одну ставку.

Сейчас в регионе данный нормативный акт проходит процедуру согласования, определяются образовательные организации, которые смогут участвовать в программе, формируется перечень вакансий с учетом демографической и социально-экономической перспективы населенного пункта. До 25 декабря 2019 года перечень вакансий будет утвержден и размещен на официальном федеральном портале «Земский учитель», сайтах министерства образования области и регионального центра развития образования.

Отбор кандидатов на участие в программе «Земский учитель» будет проходить на конкурсной основе.

Требования к участникам программы «Земский учитель»:

– возраст до 55 лет включительно на дату подачи документов;

– наличие среднего профессионального или высшего образования;

– принятие учителем обязательства отработать в течение пяти лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку в соответствии с трудовым договором;

– переезд на расстояние не менее 100 километров от места своего настоящего проживания и работы.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 68221