Оренбургские педагоги уезжают в столицу из-за низких зарплат

20:07 Комментарии
Реклама на сайте
Молодые выпускники педагогических вузов из разных регионов, в том числе и нашего, - частые соискатели мест в московских школах.

Пока правительство страны думает, как поднять зарплату учителям до 70% от средней по региону, сами педагоги ищут места с достойной оплатой. В конце ноября Министерство просвещения направило в Минтруд РФ письмо с предложением увеличить доход педагогов до 70% от средней в каждом субъекте федерации. Но пока федеральные ведомства думают, как все это осуществить, учителя в регионах не могут похвастать большими заработками. Издание www.bmf.ru побеседовало с директорами московских школ, которые подтвердили – тенденция переезда молодых специалистов налицо.

Вот у меня, например, молодой математик, очень грамотный, дети его прямо сразу полюбили. Умница, настоящий учитель, у него стаж где-то лет пять-шесть. Он говорит: у меня нагрузка была две ставки, плюс кружки, работа с олимпиадниками и так далее. Я работал шесть дней в неделю и за все это получал 27 тысяч без налогов, а на руки где-то 24 тысячи, вот так вот. Когда люди получают достойную заработную плату, с них и спросить можно. Я не представляю, как можно спрашивать с людей, которые получают 12-15 тысяч за такую же нагрузку, как у нас в Москве. Но очень много идет молодых, которые только закончили вузы: из Оренбурга, из Воронежа, из Самары, из Энгельса приезжают, - рассказала изданию директор московской школы № 117 Ирина Бабурина.


№ 68231