Как в Оренбурге пройдут богослужения в Вербное Воскресенье

14:53 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
12 апреля православные христиане отметят Вербное Воскресенье - праздник, символизирующий вход Иисуса Христа в Иерусалим. Составляющую праздника - непосредственно, вербу, уже можно увидеть у городских торговцев. А как пройдут богослужения в храмах Оренбуржья? Рассказываем детали.

Вербами торгуют, например, и на Центральном городском рынке.

- На основании Указа Губернатора Оренбургской области приостанавливалась работа объектов общественного питания, розничной торговли и рынков. Кроме тех мест, где реализовывались продовольственные товары. Такая мера действовала с 28 марта по 5 апреля. Допускалась реализация только продуктов питания. То есть на Центральном рынке работают только продуктовые павильоны и торговые точки, - пояснила администрация Центрального рынка.

С понедельника, 6 апреля, ограничения остались прежними. Однако, к православному празднику вербу купить здесь можно.

Примерно каждая третья торговая точка "оснащена" ходовым товаром. Как сообщили продавцы, продавать вербы они начали с сегодняшнего дня. Отметим, что некоторые торгуют исключительно вербами.

Цена на пучок вербы варьируется от 25 до 80 рублей. Как говорят продавцы, в день на каждого приходится примерно 3-5 покупателей. А товара на Центральном рынке, судя по количеству верб, явно хватит на пару сотен оренбуржцев.

Будут ли проходить богослужения в честь Вербного Воскресенья в храмах Оренбуржья?

- Да, конечно, богослужения будут проходить во всех храмах. У нас есть рекомендации по поводу количества приходящих людей. Особенно это касается людей пожилого возраста. Их мы настоятельно просим остаться дома. Для остальных вход открыт на свой страх и риск, - отметили в Оренбургской Епархии.

Кроме того, предусмотрена онлайн-трансляция богослужения из Никольского собора. Посмотреть её можно будет на сайте Оренбургской Епархии. Так что, молиться можно, оставшись дома.


№ 72821