Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье на коронавирус теперь проверяют даже заболевших ОРВИ

Реклама на сайте
Глава регионального Минздрава Татьяна Савинова сообщила, что в Оренбуржье на сегодняшний день зарегистрировано 54 случая заражения коронавирусной инфекцией, в том числе официально подтвержденных 22 случая и предварительно положительных 32 случая.

Только за последние сутки в регионе первично положительных новых случаев 13: в Медногорске - 1, пациент приехал из другого региона; в Кувандыке - семейный очаг по ранее зарегистрированному случаю; в Бузулуке - 1, приезжий из неблагополучного региона; в Оренбурге - 10 пациентов, среди них и приехавшие из Москвы, и новый заболевший в доме на улице 60 лет Октября, который на две недели закрыли вчера на карантин.

По словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, сейчас всех пациентов с ОРВИ и пневмонией обследуют на коронавирус, например, именно таким образом в регионе было выявлено два новых заболевших. Сейчас медики собирают их анамнез, чтобы установить контакты за последние дни.

На сегодня выписан еще один выздоровевший пациент, таким образом с начала эпидемии их в регионе уже пятеро. Из общего числа пациентов в стационаре, шесть человек сейчас находятся в тяжелом состоянии, двое на искусственной вентиляции легких, восемь человек - в состоянии средней тяжести, остальные - в удовлетворительном. Среди заболевших много пожилых людей.

Мы однозначно боремся за жизнь каждого из них, в целом, считаем, что управляем ситуацией по лечению данных пациентов. Двоих перевели на искусственную вентиляцию легких с целью как раз контроля, - отметила Татьяна Леонидовна.

Что касается ситуации с четырехэтажкой по улице 60 лет Октября в Оренбурге, на сегодняшний день там 7 заболевших, в том числе трое выявлены медиками в ходе обследования. У одной женщины был сначала отрицательный результат, при повторном обследовании через несколько дней у нее появились признаки респираторного заболевания, и тест показал положительный результат. Все они находятся на стационарном лечении, четверо из них пожилые пациентки.

В Новоникитино Октябрьского района, куда приехала пациентка из Московской области, ее положительный результат на коронавирус подтвержден в федеральном центре. За два дня у свыше ста человек, контактных с ней, взяли тест на коронавирус. У всех, к счастью, пока отрицательные результаты, но важно повторное исследование, которое проводится на десятые сутки. Медики ежедневно их осматривают и наблюдают за состоянием их здоровья.

На данный момент с наблюдения медиков сняли более чем 5 000 оренбуржцев - тех, кто приехал из-за рубежа и прочих контактных, в связи с окончанием двухнедельного карантина. Последние четыре дня проводится меднаблюдение за лицами, прибывшими не только из-за границы, но и других регионов с неблагополучной ситуацией. На сегодняшний день под медицинским наблюдением находятся 3 233 человека.

Сегодня губернатор Оренбуржья своим указом как раз ужесточил вопросы въезда и соблюдения режима самоизоляции лицами, прибывшими из других регионов.

Мы сегодня абсолютно владеем ситуацией по каждому случаю, на оперативных штабах дважды в день разбираем каждый случай, чтобы предусмотреть проведение всех возможных мероприятий. Много сил прикладываем по активному выявлению очагов среди прибывших из-за границы и других регионов. Основная наша задача - не допустить заноса и распространения вируса внутри лечебных учреждений. В горбольнице № 1 Оренбурга несколько дней назад перепрофилировали отделение, где есть одноместные палаты с санузлами. Больных с пневмонией отправляем туда, в случае же получения положительного результата на коронавирус таких пациентов в срочном порядке переводят в специально созданный ковидцентр. Медики, работающие там, не заходят в другие подразделения больницы, чтобы не стать источником распространения вируса. Они сильно рискуют, возможность профессионального заражения существует. Но абсолютно убеждена, что мы с ситуацией справимся, - подытожила в сегодняшнем выступлении Татьяна Савинова.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 72833