Жителям Оренбурга предлагают подождать дорожной разметки до апреля

17:41 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Таково решение Ленинского районного суда.

Этот вопрос в Оренбурге пытаются решить еще с весны: в апреле сотрудники городской прокуратуры проверили наличие дорожной разметки на улицах Оренбурга. Было выявлено большое количество нарушений, представление об устранении которых направили на имя Сергея Прошина, начальника Управления по организации дорожного движения администрации. В июне в прокуратуре затеяли повторную проверку, которая снова показала нарушения. Без разметки оставались даже такие крупные улицы, как Туркестанская, Донгузская, город продолжали «украшать» «призрачные» пешеходные переходы – например, напротив школы на ул.Карачинской.
На Управление подали иск в Ленинский районный суд. Накануне по нему было вынесено решение.

Суд признал бездействие администрации города и Центра организации дорожного движения, обязал до 30 апреля нанести на улицах дорожную разметку в соответствии с требованиями ГОСТа, - рассказал старший помощник прокурора города Сергей Корольков.

Что ж, а горожанам, по всей видимости, остается ездить, парковаться и переходить дороги по наитию в течение еще почти восьми месяцев – если, конечно, хоть к этому, «третьему» сроку, в мэрии возьмутся за дело. Впрочем, а есть ли стимул? Пока к штрафу никто не привлечен.
Оренбургских водителей новости не обрадовали.

Большая часть дорог города остаются без разделительных полос. С разметкой не только легче оценить габариты при обгоне, сориентироваться, как встать на полосе, но и просто безопаснее двигаться: иногда кажется, что едешь посередине, а ты уже на «встречке», - отметил один из автолюбителей областного центра.


№ 64733