Убийца оренбурженки, тело которой нашли в Зауралке, отправился за решетку (18+)

16:53 Комментарии
Реклама на сайте
23-летний рецидивист снова окажется в колонии. Но если первый раз наказание за изнасилование для него избрали довольно мягкое, теперь он не скоро вновь окажется на свободе.
Фото/Видео: соцсети

В ночь на 17 апреля нынешнего года в Зауральной роще Оренбурга была найдена мертвой 24-летняя девушка, ее тело нашли на берегу с признаками насильственной смерти. На след предполагаемого преступника следователи вышли довольно быстро. Оказалось, что 23-летний житель Октябрьского района меньше месяца назад освободился из мест лишения свободы, где провел всего-навсего три года за совершенное изнасилование. К слову, суд назначил ему тогда самое мягкое наказание.

Его страница в соцсетях в первые дни после освобождения пестрела фотографиями со знаковых мест в центре Оренбурга, торговых центров, в том числе набережной, с пометкой «я освободился».

На одной из прогулок по улице Советской он и познакомился со своей жертвой. Начиналось все довольно романтично - молодежь прогуливалась по берегу Урала. Причем, девушка из-за проблем со здоровьем прихрамывала, и новый знакомый помог ей спуститься, хотя раньше она никогда в Зауральную рощу не ходила. Видимо, преступник изначально все спланировал, выбрав одинокую девушку. Расправился он с ней всего в 150 метрах от пешеходного моста ее же платком. А обратно вернулся на набережную уже один.

Выйти на след преступника следователям и оперативникам помогли записи с камер видеонаблюдения. Совершенно случайно один из них опознал на видео с убитой девушкой парня, который последние дни частенько побирался у "Макдоналдса". Там же его и задержали. Когда парня задержали по подозрению в совершенном убийстве, он сознался в содеянном, но категорически отрицал свою причастность к изнасилованию. Его сразу же заключили под стражу.

Сегодня в Оренбурском областном суде убийце огласили приговор. Его признали виновным в изнасиловании и убийстве с целью скрыть другое преступление. В колонию строгого режима изверг теперь отправится на внушительный срок - за решеткой ему предстоит провести 19 лет. Матери погибшей он также должен компенсировать нанесенный моральный вред, сумма компенсации составляет три миллиона рублей. У мамы убитой девушки хватило сил посетить только одно заседание суда. Она просила назначить преступнику максимально возможный срок.

Учитывая, как подсудимый вел себя в зале заседания, не стеснялся в выражениях при общении с судьей и адвокатом потерпевшей, он намерен обжаловать приговор, который, по его мнению, слишком суров.

Адвокату потерпевшей стороны на прощание преступник пригрозил:

"Выйду - найду!"


№ 65905