Главная / Архив новостей / Новостная лента

Коллекторам закон не писан, они доводят оренбуржцев до нервного срыва

Эксклюзив Реклама на сайте
Ситуации у людей бывают разные, но, видимо, коллекторам не знакомы ни цивилизованные методы работы, ни человеческое понимание.

В редакцию orenday обратилась оренбурженка, которая оказалась в трудном финансовом положении. Раньше она работала директором магазина, неплохо зарабатывала, но из-за пошатнувшегося здоровья была вынуждена сменить место работы и устроиться на другое место с зарплатой гораздо ниже. В этот период она перенесла сложную стоматологическую операцию, рассчитываться за которую пришлось частями. А тут еще возникли подозрения на наличие онкозаболевания. Пришлось проходить срочное обследование. В общем, так получилось, что женщина в конце сентября взяла в долг в микрофинансовой организации 17 000 рублей. В назначенный срок в середине октября положенные почти 24 тысячи рублей вернуть не смогла...

Привыкнув действовать цивилизованно и надеясь, что к ней как к благонадежному ранее клиенту будет лояльное отношение, она направила по указанному в заключенном договоре адресу в Санкт-Петербург письмо с объяснением ситуации и просьбой предоставить ей рассрочку, а главное, остановить бешеный ежедневный рост процентов (по договору процентная ставка составляет 730 процентов годовых). Женщина попросила также не беспокоить звонками ее близких и знакомых. Но ответа на свое письмо так и не дождалась, более того, в организации заявляют, что никакого письма от нее не получали.

Начался какой-то кошмар. Мне звонят, не переставая, с разных номеров, оскорбляют, требуют возврата денег. Если их нет, предлагают сопроводить в банк для оформления кредитной карты, до ломбарда, чтобы заложить что-то из имущества, вплоть до квартиры. Непонятно, откуда они взяли данные моих знакомых, звонят им и требуют вернуть за меня деньги. Однажды позвонили на домашний телефон, когда меня не было дома, напугали моего 14-летнего сына, сказали ребенку, что его мама - преступница, мошенница. Какое право они имеют сообщать информацию о долге посторонним лицам? - не сдерживая слез, рассказывала горожанка. - Я не могу нормально работать, потому что доведена до нервного срыва. Стала делать ошибки в документах, из-за чего еще получаю нагоняи от начальства.

Наталья уже писала заявления в прокуратуру, полицию, Центробанк, Роспотребнадзор, но там ей помочь ничем не смогли, перенаправив ее обращения в службу судебных приставов, которые теперь по закону регулируют деятельность коллекторов. Те также пишут письма, но угрозы не прекращаются. При этом телефоны, с которых звонят коллекторы, оформлены на непонятных физических лиц, лицензии на осуществление подобной деятельности у которых явно нет. Видимо, именно поэтому с должниками такие выбиватели долгов не церемонятся. Человеку просто не дают нормально жить, постоянно запугивают. На сегодня долг Натальи уже перевалил за 40 тысяч рублей и с каждым днем только растет. Между тем, одинокой матери бывший супруг алиментов должен свыше 400 000 рублей.

Ты сегодня ходила в магазин, купила продукты, покормила ребенка? На наши деньги. Мы тебя в покое не оставим, пока не вернешь деньги. Потребуется, поможем их найти. Ходи и бойся, - слышит каждый раз женщина в телефонной трубке, которую уже просто боится поднимать.

Неужели выхода из создавшейся ситуации нет? Решать вопрос в суде? Подать иск тоже стоит денег.

Если у кого-то есть возможность оказать Наталье юридическую, психологическую помощь бесплатно, она с готовностью готова ее принять. Телефон женщины есть в редакции.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 54966