ФК "Оренбург" вошел в тройку самых прибыльных клубов российской Премьер-Лиги

10:48 Комментарии
Реклама на сайте
По данным «Советского спорта» в прошлом сезоне клуб заработал 80 миллионов рублей и занял второе место по доходам клубов в РПЛ.
Фото/Видео: ФК "Оренбург"

Рейтинг составлен на основе анализа бухгалтерской отчетности и данных о трансферах игроков. В начале прошлого сезона расходы «Оренбурга» почти на 20 миллионов рублей превышали доходы. Исправить положение удалось за счет продаж футболистов, билетов и клубной атрибутики.

Опережают местный клуб по чистой прибыли только соседи - ФК "Уфа". На третьем месте -московский ЦСКА с цифрой в 18 млн. рублей. Отметим, что из 16 клубов РПЛ, лишь 7 могут похвастаться итоговым финансовым плюсом. В "минусе" почти все топ-клубы чемпионата.

Насколько хороши премиальные, выплачиваемые футболистам? По информации "Бизнес-Online", два клуба РПЛ платят за победы весомые суммы - "Зенит" и "Ростов", 656 и 500 тысяч рублей, соответственно (на каждого члена команды). А вот третьим по щедрости как раз и выступает ФК "Оренбург": премиальные за победу - 450 тысяч рублей каждому, 150 тысяч рублей - за ничью. Оправданы ли такие затраты, и смогут ли футболисты выполнить задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе, увидим в конце чемпионата. В настоящее время оренбургская команда находится на сборах в Турции, а уже завтра отправится на третий сбор в Испанию, где продолжит подготовку к возобновлению весенней части чемпионата.


№ 70471