В Оренбурге развозкой врачей занялись даже депутаты

07:32 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На передовую борьбы с хворями оренбуржцев выходят сегодня не только медики, но и «слуги народа». Мы ранее уже рассказывали, что с доставкой медработников на вызова в Оренбурге помогает один из местных предпринимателей, позже к нему присоединились еще добровольцы, среди которых спортсмены федерации бокса и депутат горсовета Александр Поляков.

Я просто увидел измученные лица врачей и подумал, почему они одни сейчас «на линии огня, на передовой», почему бы им не помочь в сегодняшней непростой ситуации. Когда предлагал кому-то из знакомых, у некоторых духа не хватило присоединиться, но есть и те, кто меня поддержал, - рассказывает о своем необычном опыте и новой освоенной профессии оренбургский депутат Александр Поляков.

А освоил он в период пандемии профессию водителя, хотя никогда раньше этим не занимался и «баранку крутил» только для личных нужд. Он предложил свою помощь в доставке участковых терапевтов горбольницы № 3 Оренбурга по вызовам, ведь сейчас в условиях самоизоляции, когда пожилым людям не рекомендовано выходить на улицу, врача все вызывают на дом, и число вызовов резко увеличилось. Температура ли поднялась, кашель замучил… По всем разве участковый врач набегается.

Уже больше недели депутат несет эту трудовую вахту. Говорит, что в день порой до 30 адресов приходится объезжать - с утра и до четырех часов дня, хотя есть дни, когда и в 11 утра уже все вызовы врач обслужит. День на день не приходится. Говорит, что он такой не один, и работа здесь для всех найдется. Было бы желание предложить свою помощь, а уж принять ее вряд ли кто откажется.

Мы не только врачей возим, но и с продуктами пожилым помогаем, - продолжает Александр Юрьевич. - Порой, когда приезжаешь к пожилым людям с продуктами, они плачут, встречают нас со слезами на глазах. Беда во все времена сплачивает людей, ведь сегодня она пришла не в одну конкретную семью, а нависла над обществом, поэтому друг друга нужно поддерживать.

Новый водитель уже стал с медработниками единой командой, своим, с которым по дороге можно поболтать по душам.

Разговорились тут на днях с одним врачом. Оказалось, что он 15 лет назад приехал из Таджикистана, где был директором санатория, в котором я не так давно отдыхал. Начали вспоминать, фотографии смотрели. Ему так приятно было вспомнить свою Родину, болтали как закадычные друзья. Мне интересен такой опыт, тем более приятно, что могу быть полезен людям, - заключил Александр Поляков.

Кстати, на будущей неделе к нему планирует присоединиться еще один депутат - Игорь Хавторин. Глядишь, может эту «эстафетную палочку» подхватит кто-то еще…


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 72875