Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржцы узнают неизвестные факты из истории родного города

11 июля 2019, 12:00 Новости телекома
МТС собрала интересные истории и байки про оренбургские достопримечательности и запустила интерактивный гид «Городские легенды».
Оренбуржцы узнают неизвестные факты из истории родного города

Аудиогид по самым интересным местам Оренбуржья составлен с помощью горожан, голосовавших за наиболее значимые объекты, краеведов и любителей истории. В список мест, рекомендованных к посещению, вошли Елизаветинские ворота, памятник Пушкину и Далю, стела в честь освобождения города от воинского постоя, музей Оренбурга на набережной Урала и другие известные достопримечательности. Кроме энциклопедических фактов о зданиях и памятниках, туристы и жители Оренбурга узнают, что раньше находилось на месте постамента в честь оренбургского казачества, правда ли, что у памятника Пушкину иногда меняется выражение лица и кто связал пуховой платок, удостоенный бронзовой медали на всемирной выставке в Чикаго.  Голосом «Городских легенд» стал известный оренбургский журналист и телеведущий Максим Савин. 

Возле памятников и зданий, вошедших в проект, установлены информационные таблички с краткой справкой об объекте и маршрутом интерактивной экскурсии. Маршрут начинается от мемориального комплекса «Освобождение Оренбурга от воинского постоя» и продолжается до уникального храма Казанской иконы Божией Матери. Чтобы пройти по Оренбургу в сопровождении «карманного экскурсовода», необходимо скачать на смартфон или планшет одно из  туристических мобильных приложений – Surprise Me или Izi.Travel, найти нужный маршрут и следовать подсказкам. Трафик при использовании приложений с мобильным гидом по Оренбургу расходуется в рамках уже оплаченного пакета, никаких дополнительных затрат не требуется. Воспользоваться гидом могут абоненты всех операторов связи.


№ 62551