В Орске начался громкий процесс над Сагындыком Узакбаевым

12:53 Комментарии
Реклама на сайте
Судят директора лицея и депутата горсовета, а также его подельников.
Фото/Видео: Орский городской Совет

В Ленинском районном суде началось рассмотрение резонансного уголовного дела. На скамье подсудимых - директор профлицея №1, депутат Орского горсовета, член фракции  «Единая Россия» Сагындык Узакбаев (в связи с тем, что в отношении депутата орского городского Совета возбуждено уголовное дело, членство Сагындыка Узакбаева в партии приостановлено),  замначальника МРЭО ГИБДД №2, госинпектор безопасности дорожного движения, мастер лицея №1.

Узакбаев обвиняется в том, что являясь депутатом и директором лицея, оказывающего образовательные услуги¸ в том числе по профессиональному обучению по подготовке водителей, лично неоднократно получал взятки  и осуществлял посредничество во взяточничестве совместно с мастером лицея за содействие в получении свидетельств о прохождении обучения. А также за содействие в проведение квалификационных экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами без сдачи экзаменов с ранее знакомыми замначальника МРЭО ГИБДД №2 и госинпектором безопасности дорожного движения.

В уголовном деле 14 томов, по нему проходит 20 свидетелей. Оно рассматривается в общем порядке судебного разбирательства, с исследованием всех обстоятельств дела.

В отношении депутата, мастер лицея №1, госинпектора безопасности дорожного движения избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Замначальника МРЭО ГИБДД №2 находится под домашним арестом. Кроме того, депутат на время следствия и суда отстранен от работы. Как выяснилось, постановлением Оренбургского областного суда ему определен минимальный размер содержания - 11 660 рублей. Сумма, которую он получает, по итогам рассмотрения дела может быть взыскана с осужденного как процессуальные издержки.

Ведут себя фигуранты уголовного дела  уверенно. Их близкие и родственники в зале суда пока не появлялись. К слову, не все подсудимые и участники процесса согласились на проведение фотосъемки и ведение аудиозаписи. К примеру,  один из подсудимых заявил, что появление фото в СМИ  может повлиять на его репутацию. Однако судья не стал в этом плане ограничивать представителей СМИ.

Трое подсудимых прибегли к помощи наемных адвокатов (у депутата-«единоросса» их два), интересы замначальника МРЭО ГИБДД №2 защищает государственный защитник.

Пока идет допрос свидетелей. Но уже по первым показаниям видно, что курсанты, оплатившие обучение, но не посещающие теоретические занятия, по документам проходили как полноценно обученные, они допускались к сдаче экзаменов. Также выявлен факт проставления оценок таким обучающимся.

Рассмотрение уголовного дела  может занять несколько месяцев.

 КСТАТИ

Подобное дело рассматривалось в Орске в 2016 году. Тогда на скамье подсудимых оказался заместитель прокурора Октябрьского района Орска. Ему вменялось получение взятки в размере 300 тысяч рублей. Его признали виновным, приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти и выполнения организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления на срок 3 года со штрафом в размере 12 миллионов рублей. Кроме того, его лишили классного чина.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, провинившиеся сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.


№ 51836