Отец задержанного экс-мэра не смог пояснить, откуда деньги на его счетах

15:29 Комментарии
Реклама на сайте
На чем настаивает в Ленинском суде адвокат подозреваемого в коррупции экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова.
Фото/Видео: Юлия КУРЛАЕВА

Как передала наш корреспондент из зала суда Юлия Курлаева, защитник подозреваемого уверял, что подать ходатайство о продлении меры пресечения Арапову следователь должен был не позднее чем за неделею до окончания срока его содержания под стражей, то есть до 6 октября, но учитывая, видимо, что была суббота, этого не сделал, тем самым нарушив процедуру.

- Это дает основания избрать задержанному другую меру пресечения - домашний арест, тем более у Евгения Арапова отличные характеристики и ряд заболеваний, - настаивал адвокат Игорь Рева.

Какие еще сведения были озвучены в ходе судебного заседания? 14 августа были закрыты два банковских счета на имя Сергея Арапова, отца экс-мэра, права пользования которыми были как у самого Евгения Арапова, так и его супруги. Услуга SMS-оповещения по операциям, производимым на данных счетах, подключена на мобильные телефоны всех трех членов семьи. То есть счетом отца свободно распоряжались экс-мэр с женой. В ходе допроса, как заявил следователь, отец Сергей Миронович не смог пояснить происхождение таких больших денег на его счетах, их закрытие и причины для снятия денег, которые исчезли в неизвестном направлении.

По мнению обвинения, наличие суммы на счетах семьи (более 61 миллиона рублей) указывает на ее нетрудовое происхождение.

Следствие уверяло, что находясь вне изоляции от общества, Арапов продолжит заниматься преступной деятельностью. Адвокат настаивал, что домашний арест - тоже своеобразная мера изоляции от общества, и вряд ли, находясь под домашним арестом, экс-мэр сможет повлиять на работу следствия. Скрыть свое имущество у него тоже не получится, потому что на него наложен арест.

Сам Евгений Сергеевич просто попросил суд вынести справедливое решение.

Сейчас судья удалилась в совещательную комнату. Решение будет озвучено в 16.30.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 52875