Оренбуржцы 11 ноября смогут увидеть «поцелуй» Луны с Сатурном

19:28 Комментарии
Реклама на сайте
За явлением сможет понаблюдать каждый, причем даже невооружённым глазом – достаточно просто посмотреть в небо, как только стемнеет (начиная примерно с 19.00).
Фото/Видео: vk.com

Луна поучаствует в красивом астрономическом событии - "поцелуе" с Сатурном, оказавшись в небе всего в 1 градусе от планеты. Также оренбуржцы после этого смогут увидеть самый пик звездопада Северные Тауриды, ведь именно 11 ноября он достигнет своего максимума. Радиант метеорного потока, то есть точка, откуда, как кажется земному наблюдателю, "вылетают" "падающие звезды" находится в созвездии Тельца в Южной части неба. А сами метеоры представляют собой треки сгорающих в атмосфере Земли частичек пыли кометы Энке. Астрономы прогнозируют от 7 до 15 метеоров в час в период пиковой активности звездопада.

При ясной погоде, конечно, мы сможем увидеть всё это великолепие. Воможно, не столь интенсивное, например, как у метеорного потока Персиеды, зато будут достаточно крупные метеориты в количестве 5 - 7 штук, - рассказала лектор планетария в ОГУ Людмила Петрова.


№ 53853