Главная / Архив новостей / Новостная лента

Женского счастья оренбурженкам не видать: Столпака не допустили до конкурса

Реклама на сайте
Несколько минут назад началось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на кресло главы Оренбурга. На данное место претендуют 29 человек, из конкурсной гонки еще несколько дней назад выбыли пятеро кандидатов. Сегодня к тем, кого не допустили до участия в конкурсе, присоединился пенсионер УФСБ, председатель СНТ «Родник» и руководитель местного отделения партии «Парнас» Сергей Столпак.
Фото/Видео: Юлия КУРЛАЕВА

Сегодня в 10 утра всех кандидатов собрали в зале заседаний Оренбургского городского Совета, где и сообщили Сергею Столпаку неприятную новость. До защиты концепции развития города и индивидуального собеседования его не допускают, так как не предоставил своеременно справку об отсутствии судимости. У Сергея Павловича имеется непогашенная судимость за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

- Дело было в Сакмарском районе. Я полдела левую руку ломал, полдела - правую, а эксперты написали, что ребра ломал, - поделился перипетиями своих судебных тяжб Столпак, видимо, не считая данные деяния за уголовные преступления и назвав их политическим заказом на неугодного конкурента, который предлагает в своей концепции вкладывать инвестиции в городское производство.

Так что женского счастья, за которое он так ратовал в своей концепции, нам не видать в ближайшую пятилетку, как и сокращения половины чиновников.

Остальные 28 кандидатов были допущены к конкурсу. Их разделили на шесть групп по мере подачи документов на участие в конкурсе, обозначив для каждой свое время для выступления. На одного человека комиссия в среднем будет тратить по 20 минут. Главного претендента на это кресло - вице-губернатора Дмитрия Кулагина - комиссия заслушает уже в девятом часу вечера. Он пока ушел, но обещал вернуться к назначенному времени. Журналистам Дмитрий Владимирович сказал, что считает всех достойными конкурентами и несмотря на приличный опыт работы в правительстве региона, немного волнуется.

Сергей Столпак, естественно, сильно возмущался и заявил, что подал иск в суд на порядок и процедуру работы конкурсной комиссиии, которая, по его мнению, не имеет полномочий, так как с конкурсной комиссии 2015-го года никто не снимал полномочий, и она должна работать до 2020 года. Он не торопился уходить домой, пожелав послушать концепции других претендентов, чтобы набраться побольше опыта. Видимо, это еще не последние выборы с участием Столпака.

КСТАТИ

Кандидатов все меньше

Главный инженер ООО «Оренбургпромавтоматика» Александр Колыбельников взял самоотвод, объяснив свой сход с дистанции тем, что считает другого претендента достойнее (намекал на Кулагина). На что председатель конкурсной комиссии Вера Баширова сказала, что считает это мнение, достойным уважения.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 54980